Можно ли вспомнить то, что когда-то полностью забыл?

ПсихологияЗдоровье+2
Андрюха Шэм
Пользователь Thequestion  · 5 февр 2016

Можно. Все,что прошло через наше сознание ранее - то можно воплотить в памяти при определенных напоминающих условиях. К примеру память можно восстановить пострадавшим от употребления психотропных веществ и гипноза при помощи просмотра специальных видеозаписей с мигающими и быстро меняющимися картинками. Они обычно сопровождаются аналогичными звуками. Есть еще множество способов.

А также еще стоит учесть следующее: если причиной невозможности вспомнить определенный момент из жизни являются отвлеченные мысли (не относящиеся к окружающей обстановке), то здесь ничего не получится. Также приведу пример: человек не помнит, как добрался домой с места произошедшей автокатастрофы, так как все это время думал о ней, плюс это сопровождалось сильными эмоциями.

Мозг не может думать о двух вещах одновременно. Иллюзия размышления о нескольких вещах в одно и то же время создается,благодаря развитости (скорости) нейронных связей между полушариями мозга (то есть мысли могут меняться со скоростью,которую можно и не почувствовать вовсе).