В чем феномен группы 'Наутилус Помпилиус'?

ОбществоИстория+2
Tanya Mashir
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 5 февр 2016

Если мы говорим про сотрудничество Бутусова и Умецкого, то смысл вот в чем. Прежде всего, это политическая составляющая в таких песнях, как "Гудбай Америка", "Я хочу быть с тобой", и, конечно, "Скованные одной цепью". Это фактически пропуск в программу "Взгляд", формировавшую вкусовую культуру той эпохи. Кроме того, сверхудачное совпадение выхода "Маленькой веры" и песни "Взгляд с экрана". Вот вам и остов, фундамент начала популярности "Наутилуса"

Да, конечно, не забыта была и тема секса "Стриптиз",  "Казанова", социалка "Город братской любви", антивоенная тематика "Шар цвета хаки". То есть те темы, которые волновали тогда. Иной раз все это при неплохой музыке. И все это в такой, достаточно депрессивной форме.

Но таки вы спрашивали про феномен, поэтому дальше не беру. В "Брата" Бутусов въехал уже будучи популярным рокером!)))