Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем феномен группы 'Наутилус Помпилиус'?

ОбществоИстория+2
Tanya Mashir
  · 4,1 K
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 5 февр 2016

Если мы говорим про сотрудничество Бутусова и Умецкого, то смысл вот в чем. Прежде всего, это политическая составляющая в таких песнях, как "Гудбай Америка", "Я хочу быть с тобой", и, конечно, "Скованные одной цепью". Это фактически пропуск в программу "Взгляд", формировавшую вкусовую культуру той эпохи. Кроме того, сверхудачное совпадение выхода "Маленькой веры" и песни "Взгляд с экрана". Вот вам и остов, фундамент начала популярности "Наутилуса" 

Да, конечно, не забыта была и тема секса "Стриптиз",  "Казанова", социалка "Город братской любви", антивоенная тематика "Шар цвета хаки". То есть те темы, которые волновали тогда. Иной раз все это при неплохой музыке. И все это в такой, достаточно депрессивной форме. 

Но таки вы спрашивали про феномен, поэтому дальше не беру. В "Брата" Бутусов въехал уже будучи популярным рокером!)))

Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 5 февр 2016
- Продуманный сценический образ, полностью заимствованный у зарубежных глэм-рокеров или пост-панков, но яркий и запоминающийся. -Биографический миф о Бутусове (в своё время ходило множество легенд, что чуть ли не половина песен "Нау" глубоко автобиографичны, "Я хочу быть с тобой", например) и его харизма -Мощные тексты Ильи Кормильцева, как я считаю, одного из самых... Читать далее