Почему при крещении в православии отрезают часть волос на голове?

ОбществоРелигияХристианство
Sergey Fominykh
пользователь TheQuestion.  · 2 июн 2015

Хотелось бы добавить, что волосы вообще всегда воспринимались как выражение силы человека. Они, и правда, свидетельствуют о возрасте и состоянии здоровья человека. Любые манипуляции посторонних людей с волосами воспринимаются человеком как проявления чужой власти. Только любимым и родным люди позволяют касаться их головы и волос. Подростки очень не любят когда родители навязывают им ношение шапки. Призыв в армию начинается с нарочито грубого обрития.

Особое восприятие волос отражается в культуре.

Например, в библейской истории Самсона. Он доверил прекрасной Далиде секрет своей силы, которая заключалась в волосах, уснул на её коленях и та остригла его. Филистимляне захватили его в плен, но пока суть да дело волосы его чуть подросли и он обрушил стены храма в котором филистимляне праздновали свою победу и благодарили за неё своё божество.

Во многих культурах существует запрет на полное обритие головы, оставляют пучок волос или челку. Во многих культурах замужние женщины прячут волосы. Кстати, также и у нас. Ошибочно ворчат на всех женщин с непокрытой головой в храмах, но на самом деле традиционно это касается только замужних женщин.