Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при крещении в православии отрезают часть волос на голове?

ОбществоРелигияХристианство
Sergey Fominykh
  · 19,9 K
пользователь TheQuestion.  · 2 июн 2015

Хотелось бы добавить, что волосы вообще всегда воспринимались как выражение силы человека. Они, и правда, свидетельствуют о возрасте и состоянии здоровья человека. Любые манипуляции посторонних людей с волосами воспринимаются человеком как проявления чужой власти. Только любимым и родным люди позволяют касаться их головы и волос. Подростки очень не любят когда родители навязывают им ношение шапки. Призыв в армию начинается с нарочито грубого обрития.

Особое восприятие волос отражается в культуре.

Например, в библейской истории Самсона. Он доверил прекрасной Далиде секрет своей силы, которая заключалась в волосах, уснул на её коленях и та остригла его. Филистимляне захватили его в плен, но пока суть да дело волосы его чуть подросли и он обрушил стены храма в котором филистимляне праздновали свою победу и благодарили за неё своё божество.

Во многих культурах существует запрет на полное обритие головы, оставляют пучок волос или челку. Во многих культурах замужние женщины прячут волосы. Кстати, также и у нас. Ошибочно ворчат на всех женщин с непокрытой головой в храмах, но на самом деле традиционно это касается только замужних женщин.

Первый
Главный редактор проекта s-t-o-l.com  · 2 июн 2015
Если ответить коротко, то обрезание волос - это символ новой жизни и, одновременно, отсечение старой. Такая же практика, например, существует в чине (обряде) пострига в монашество или при рукоположении (поставлении) в священники. Обрядовая сторона церковной жизни богата различными символами. Корни именно этого обычая уходят в язычество. Известно, что ещё Риме волосы... Читать далее

Многие христианские обряды заимствованы из язычества. В древности существовал обряд, когда богам жертвовали волосы - живую и растущую часть себя - были храмы, которые были засыпаны волосами. Это символ подчинения себя богам. Этот культовый обряд перешел и в христианство, как и многие другие (купание в воде, надевание чистой рубашки на того, кто входит в веру и так далее).