Почему из банки пиво вкуснее чем из бутылки?

Зачем я это узнал?
Виталий Козырев
Пивоваренная компания «Балтика»  · 30 мар 2021  · baltika.ru

Пиво при розливе в банку и бутылку – одинаковое. Все слепые дегустации показали, что большинство людей не может отличить, откуда было налито пиво. Предпочтения обычно обусловлены лишь предрассудками, а не объективными ощущениями и впечатлениями.

Но если разобраться во вкусе пива с точки зрения хранения, то всё-таки есть небольшая разница. Алюминий создаёт 100% барьер для кислорода и ультрафиолета. Банка имеет специальное покрытие изнутри, которое гарантирует отсутствие любого рода контакта напитка с металлом. Защиту может повредить разве что сильное механическое повреждение корпуса банки.

С другой стороны – даже самая тёмная бутылка всё равно пропускает незначительный процент ультрафиолета. Иногда это может оказать влияние на вкус какого-нибудь сильно охмелённого IPA. Но любом случае это редкое исключение, которое доказывает правило, что тара не влияет на вкус пива. Хотя все равно пиво лучше хранить в правильных условиях – в темноте и прохладе.

Юноша в парке  · 5 февр 2016

Дед всегда покупает пиво в банках. На вопрос про бутылки он дает следующие аргументы:

  1. Стерильность: по банке сразу видно, вскрывали ее или нет, что не сказать о легко закрывающейся крышке бутылки.

  2. Герметичность: банка непрозрачна, в нее не попадает свет. О его влиянии на вкус не знаю.