Как привлечь инвестиции к своему проекту?

ОбществоЭкономика+2
Zakhar Smirnoff
Аналитик, коуч. На протяжении семи лет делаю ИТ-проекты для ритейл- и инвестиционных...  · 9 авг 2016

Давайте выстроим следующую иерархию способов получения финансирования:

1. Личные средства
Никаких бумаг и долгов, только вы сами.

2. Личный кредит
Вы как частное лицо занимаете средства у банка, не вовлекая других людей в свои операции.

3. Займы от знакомых
Это возможность получить большие суммы денег и даже, возможно, под выгодные условия. Однако вы рискуете испортить отношения с близкими, если потеряете деньги.

4. Кредит с обеспечением
Получить большую сумму денег можно, если вы готовы оставить в залог ваше имущество (автомобиль, квартира). Пример кредита с обеспечением - ипотека. Таким образом вы получите значительную сумму денег, но риск также многократно возрастает - ведь в случае неуспеха вы потеряете свое имущество.

5. Капитал "бизнес-ангелов"
Это первая ступенька, которая переводит нас от займов к получению капитала. Бизнес-ангелом называют частного инвестора, который вкладывает деньги в развитие вашего бизнеса. Взамен вы отдаёте часть вашего бизнеса. Таким инвесторам вы будете интересны на ранних стадиях развития компании.

6. Венчурный капитал
Венчурный фонд может за долю в компании инвестировать миллионы в ваше дело. Но таким компаниям вы станете интересны на более поздних стадиях развития бизнеса - фонд может вложиться и в начинающую, и в уже преуспевающую компанию.