Какое отношение ограничение входа женщин в заведения общественного питания имеет к поощрению добродетели и удержанию от порока?

ОбществоПолитология+8
Андрей Бондарь
Студент КФУ  · 5 февр 2016

Мы не знаем всех факторов, побудивших администрацию заведения написать данный приказ. Возможно, кафе маленькое и там всегда толпа мужчин, возможно был какой-то инцидент с домогательством. Дело в том, что по исламу запрещено смешивание полов. Например, у татар (даже не соблюдающих), до сих пор религиозные мероприятия (имянаречение, никах, поминки, чтение Корана) с принятием трапезы проводятся раздельно: мужчины в одно время, женщины в другое. В свое время даже в избах была женская часть, так называемый гарем (от слова харам - заповедное место, русское слово, храм, возможно, тоже произошло от него), куда мужчины-неродственники не допускались, а сами женщины не выходили к мужчинам. Также можно вспомнить, что  мероприятия сабантуя женщины наблюдали издалека, как пишет об этом Фукс.

Что касается цели данного положения (запрет смешивания полов), то очевидна его моральная подоплека - это не допущение повода для прелюбодеяния и оскорбления женщины. Помимо смешивания, с этой же целью, запрещено уединение. Если на Западе женщину закон защищает уже после домогательств, то на Востоке он уберегает их от причин.