Хотелось бы узнать у людей,любящих произведения Достоевского,какое самое любимое и почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
7 ответов
Поделиться

Достоевский - совершенное золото русской классической литературы! Его называют странным и очень угрюмым. Говорят, что произведения Федора Михайловича нагоняют тоску и уныние. Могу не согласиться с этим. Прочитав 'Бедные люди', я навсегда влюбилась в Макара Девушкина и поверила в то, что в этом мире существуют добрые люди.

А рассказ 'Белые ночи' познакомит Вас с чудным Мечтателем, в поисках которого Вы обойдете весь Петербург!

А если читать 'Преступление и наказание', то его конец Вас приятно удивит, ведь вопреки традициям русской классики, главный герой остается счастлив.

Нет, этот невероятный писатель не хочет загонять Вас в депрессию. Напротив, если Вы сможете познакомиться с ним поближе и понять его, то Достоевский будет Вам самым верным другом и добрым советником!

Читайте.

18
-3
Прокомментировать

Очень сложный вопрос для любителя творчества Достоевского. Но на меня наибольшее впечатление произвели "Бесы". Это, пожалуй, наиболее "острый" роман, он особенно про Россию, и особенно про русского человека, в нем есть своего рода тяжесть, некий рок, Достоевский занимательнейшим повествованием поднимает страшный камень человеческого грехопадения заполнивший души героев, камень лежащий у истоков всего общества, гнилого общества.

Чего только стоит неизданная ввиду цензуры глава "У Тихона".

"Бесы" - это откровение, прямое пророчество русской революции. Это роман про заблудшие умы, потерявшие Бога, умы будоражащие коллапсирующее от них же общество.

Благодаря советской цензуре, Бесы менее известны чем хорошо тиражируемое "Преступление и Наказания", этот роман более откровенен, а лучше Достоевского может быть только откровенный Достоевский.

Kirill Zholobovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать

Не сказал бы, что я достаточно много прочитал произведений Ф. Достоевского, но у него все произведения хорошие. Самая интересная глава библиографии Ф. Достоевского — это его повести и рассказы. Наиболее любимые это роман "Подросток", рассказ "Честный вор" и повесть "Дядюшкин сон". 

Во всех этих произведениях присутствует драма (не буду спойлерить о чём она), в каждом из этих произведениях писатель затрагивает определённые темы (которые и актуальны в наше время).

3
-1
Прокомментировать

Воистину хорошие произведения у Федора Михайловича. Недавно одно попалось мне в руки. "Униженные и оскорбленные" - я прочел за неделю и быстро полюбил. Много трогательных и нежных моментов, интересный сюжет, печальная концовка. Мне было очень жалко Нелли.

3
-1
Прокомментировать

Я прочитала все у Федора Михайловича. Могу сказать, что я люблю все его произведения, но самое для меня величайшее - это роман "Братья Карамазовы". Сейчас я ищу, что бы мне такое читать? Достоевского я читала без перерыва. Дочитав одно, брала тут же другое.

2
-1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью