Так полезна или же все таки вредна соя и соевое мясо ? Действительно ли употребление сои может оказать негативное воздействие на мужское здоровье ?

Здоровье
Ваня Клютко
Лингвист, веган  · 11 мар 2016

То, о чём Вы говорите - это, скорее всего содержание в сое изофлавонов или фитоэстрогенов. Их поведение в организме человека чем-то похоже на поведение натуральных эстрогенов - эстрадиола и эстрона, однако эффект изофлавонов очень слабый и чтобы соевые продукты воздействовали на гормональный фон как эстрогены, нужно будет съесть очень много сои! (http://www.livestrong.com/article/264891-does-soy-protein-increase-estrogen-levels/ в конце статьи есть ссылки на медицинские исследования)
Что касается ГМО - их вред тоже преувеличен, см. например https://www.youtube.com/watch?v=vPr0TAn5NjY  (как сделать чтобы ссылки было видно??)

Пользователь Thequestion  · 5 февр 2016

Соя сама по себе даже полезна. Чаще всего в производстве продуктов невысокого качества используется генетически модифицированная соя (ради повышения урожайности и снижения издержек в данном направлении сельского хозяйства) . Отсюда сложилось ошибочное мнение, что она вредна для здоровья.

А что плохого в генетически модифицированной сое?