Почему мы привыкли давить на больной зуб или десну, и так сложно порой остановиться?

МедицинаЗдоровье
Evgeniy Myasin
Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 1 дек 2015

Потому что нейронные пути передачи болевой и тактильной чувствительности имеют общие элементы. В частности, тормозные нейроны обратной связи, которые защищают путь передачи от перевозбуждения. Соответсвенно, эти нейроны, активированные при нажатии на зуб, будут одновременно тормозить и передачу болевой чувствительности, таким образом временно облегчая боль.

Н.А.
подтверждает
26 мая 2022
Идеальный ответ, я считаю. Научно, коротко, ясно. Ни прибавить, ни убавить.