Что предпринять, когда в неловких ситуациях покрываешься потом и, почувствовав это, покрываешься ещё сильнее?

ПсихологияОбщество+2
Дима Гричанюк
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 13 июл 2016

Окей, у нас есть 2 паттерна поведения (тревога и потоотделение) и 2 стимула для этого поведения (социальные ситуации и обнаружение факта потоотделения), но неизвестны последствия вашего поведения - т.е. неизвестно какие действия вы предпринимаете чтобы снижать стресс в социальных ситуациях или контролировать свое потоотделение.

Само потоотделение является неконтролируемой физиологической реакцией, регулируемой вегетативной нервной системой, поэтому решить проблему потоотделения не решив проблему тревоги, по сути, невозможно, потому что повышенная потливость является прямым следствием тревоги. Поэтому, нужно разобрать каким образом последствия проблемного поведения поддерживают проблемное поведение.

Возможных вариантов здесь не так много - в случае тревоги по поводу потоотделения люди зачастую пытаются скрыть факт (необязательно) избыточного потооделения, скрывая область подмышек или стараясь быстрее закончить разговор. Соответственно, эти паттерны поведения являются теми факторами, которые поддерживают беспокойство (они называются предупреждающим поведением, safety behavior). Для решения проблемы вы можете экспериментировать с отказом от этих форм поведения (например, замечая повышенное потоотделение не стараться скрывать это, стараться закончить социальное взаимодействие нужным образом, не пытаясь закончить его досрочно со ссылкой на потливость).

В случае тревоги по поводу самой социальной ситуации в качестве safety behavior может выступать менеджмент впечатления (попытка подобрать нужные слова, чтобы выглядеть более желательно плюс отказ от оптимальных возражений и вопросов с целью предотвращения возможного конфликта), избегание не-необходимых социальных ситуаций (например, люди могут стараться не трогать лишний раз консультантов в магазине, потому что придется задавать вопросы), продумывание разговора наперед (попытка спланировать менеджмент впечатления) и попытки поскорее закончить взаимодействие в случае возникновения беспокойства.

Соответственно, для решения проблемы, вы, опять же, можете экспериментировать с отказом от этих форм поведения - замечать, что вам хочется отказаться от нужных вам вещей из-за страха конфликта и наоборот настаивать на них, мотивируя себя тем, что, несмотря на то, что это дискомфортно, это поможет снизить тревогу в будущем; стараться задавать людям больше вопросов по поводу непонятных вещей; поэкспериментировать с внезапными разговорами (например, вы можете попробовать поставить интервальный таймер на неопределенные промежутки времени и каждый раз по сигналу спрашивать у прохожих время) и стараться находиться в контакте с другими людьми до тех пор, пока беспокойство не снизится.

Рекомендации очень общие, потому что когнитивно-поведенческая терапия социальной тревоги - вещь крайне индивидуализированная, но паттерны в ней примерно такие. Правильно спланированная экспозиционная терапия предусматривает, что вы находитесь в стрессовой ситуации и контролируете отказ от safety behavior до тех пор, пока тревога не снизится. Если она не снижается - значит вы не заметили что каким-то образом все еще пытаетесь себя обезопасить.