На каком этапе изучения японского нужно приступать к изучению иероглифов (кандзи)?

НаукаЛайфхакЯзык
Believer_Onlyone
Изучаю миростроение  · 7 февр 2016

Учу японский третий год и могу с уверенностью сказать, что кандзи лучше всего усваиваются: a) После прохождения этапа азбук Хирагана (Используется для записей грамматических показателей, слов, именно ей подписываются как читаются иероглифы) и Катакана (Используется для записи иностранных слов), потому что во время их запоминания волей-неволей подключается образное мышление (ゆ – читается как «Ю», чем-то похожа на рукописную букву «Ю», キ– читается как «Ки», похожа на палочКИ для еды). б) С использованием техники «алхимического круга»: иероглифы состоят из ключей, каждый из которых значит определенный элемент(木 – дерево, 言 – язык, 日– Солнце,目-глаз). Их синергия дает рождение новому явлению(木 – дерево ,森 – лес. 木+目= 相(взаимный).

Если английский позволяет, советую почитать Shin Nihongo no kiso(Часть 1 есть в свободном доступе), в ней подробно описываются иероглифы с примерами.

ありがと ございます. как раз сейчас заканчиваю с катаканой. Подумала, может их с самого начала нужно вводить

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 4 февр 2016

С самого начала. Причём начинать с простых, потому что они используются в качестве ключей. Человек, поле, земля, вода, огонь, дерево, сердце итд. просты на письме и для запоминания. Будучи изучеными, они потом помогают видеть все остальные кандзи не как случайный набор черт, а как сочетание вполне конкретных образов.