Почему число Пи именно 3,14..., а не другое?

МатематикаНаука
Андрей Морозов
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 23 мая 2022
А это смотря о какой геометрии мы говорим. В Евклидовом мире, таки, да, какое-то вот такое.
А в других геометриях отношение длины окружности к её диаметру может быть любым в зависимости от "кривизны".
Но допустим, мы в Евклидовой геометрии. Как получить это значение численно?
  1. Начертите произвольную окружность. Будем считать ее диаметр за единичный отрезок.
  2. Мы помним, что число π — это отношение длины окружности к её диаметру.
  3. Для начала попробуем найти отрезок, со 100% вероятностью содержащий число π. Для этого нам надо найти такой правильный описанный полигон (т.е. многоугольник), чей периметр точно больше длины окружности и тот, чей периметр точно меньше длины окружности.
  4. Попробуем описать квадрат. Тогда диаметр окружности будет его средней линии, а значит сторона квадрата равна диаметру, который мы приняли за единичный. Итак, периметр описанного квадрата у нас 1 * 4 = 4 , а отношение периметра к диаметру: 4 / 1 = 4 .  Таким образом, мы установили, что число π точно меньше 4 .
  5. Теперь впишем квадрат в окружность. Отрезок, принятый нами за единичный, будет диагональю этого квадрата, а его периметр, соответственно, 2 √2 ≈ 2,828 . Периметр вписанного квадрата меньше длины окружности. То есть, π > 2√2 .
  6. Исторически число π так и вычислялось — эмпирически, через увеличение вершин вписанного и описанного полигона. Очень грубо можно сказать, что число пи — это отношение периметра "как бы" (подчёркиваю — КАК БЫ)  "бесконечновершинного" полигона к диаметру окружности: вписанный полигон приближается "снизу", а описанный — "сверху"
Ещё до изобретения современного математического анализа, Архимед (250 г. до н.э.) опытным путем (на примере вписанных и описанных 96-угольников) доказал, что пи содержится в интервале
223/71  < π < 22/7
Китайский математик Цзу Чжунчжи в 480 г. н.э. вычислил более точно
3,1415926 < π < 3,1415927
Кстати и в Китае и в Египте знали совсем грубую аппроксимацию √10 и более точную √2 + √3 .
Математик керальской школы астрологии Мадхава (1350-1425 гг) открыл первую аналитическую формулу для вычисления числа π ещё до эпохи современного анализа. Эту формулу переоткрыл в 1671 году Грегори и в 1674 году — Ляйбниц. В современной нотации она записывается через разложение арктангенса в знакопеременный ряд:
arctg x = x - x³/3 + x⁵/5 - x⁷/7 + …
Для x = 1 знакопеременный ряд равен π / 4
В 1593 Франсуа Виет вывел формулу для бесконечного произведения:
В 1653 году  математик Джон Валлис вывел пи через  бесконечное произведение:
π/2 = (2/1 * 2/3) * ( 4/3 * 4/5) * (6/5 * 6/7)…
Ну, вы поняли идею .
Ну а дальше пошло поехало: ряды, бесконечные произведения, интегралы, спецфункции, цепные дроби и т.д.
Это все в Евклидовой геометрии. В каком-то смысле, в том числе, и с пи связано появление матанализа.