Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие реформы ждали бы Россию при президентстве М.Б. Ходорковского?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 6,7 K
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 8 дек 2015

Чтобы стать президентом, нужно очень много кому что пообещать. Как публично, так и лично. Думаю, объем обещаний примерно тот же, который на настоящий момент уже наобещал Путин, но на менее выгодных условиях (обещания авансом стоят дешевле).

Вариант пообещать и сознательно не выполнить - это путь к диктатуре, поскольку второй раз после такого не выбирают.

Чтобы после прихода к власти кроме выполнения (хотя бы частичного) завышенных обещаний, сделать что-то еще - нужно обладать незаурядными талантами гос. строительства, переговорщика и энергией.

Если им станет кто-то менее талантливый, чем действующий президент, он будет лишь его бледной тенью. Я в Ходорковском этих талантов не вижу.

Если даже ему с дуру поверят, то, скорее всего, он утонет в своих невыполненных обещаниях и нескольких идеях фикс, на которые хватит сил, а остальное оставит на откуп олигархам, которые назначат правительство.

Олигархическое правительство снизит в несколько раз НДПИ "для притока инвестиций", армию перестанут финансировать за нехваткой денег. Губернаторам раздадут суверенитет, "партнеры" через олигархов приведут к власти своих. Те раздадут налоговые льготы и перестанут платить в федеральный бюджет. На этой почве возникнут конфликты, оружие им тоже партнеры начнут подкидывать. Если военные к этому моменту не успеют взять власть, то партнеры спровоцируют неподготовленный путч, выведут пацифистов на улицы, путч подавят и страну снова поделят.

Ходорковский уедет рекламировать пиццу.

Это всё при условии, что народу запудрят мозг радикальным повышением уровня жизни на Украине как образцом для подражания.

Первый
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 8 дек 2015
Сложно сказать наверняка. Ходорковский - не политик, а опальный олигарх, в прошлом которого много неясного. Интересы Ходорковского, как потенциального президента, едва ли отличаются от интересов других олигархов за тем исключением, что сейчас Ходорковский находится явно не на пике своего финансового могущества. Можно предположить, что в первую очередь Ходорковский... Читать далее

В первую очередь, это была бы конституционная реформа. Про это МБХ писал в своей книге "Тюрьма и воля". Далее могла бы быть реформа образования, ведь работа Открытой России была когда-то направлена в это русло.

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 20 июл 2015
В стране где нет никаких работающих институтов власти и политических традиций кот наплакал кровавыми слезами. В такой стране приход любого царя-правителя, а до создания таких институтов они все такие. Так вот приход царя-правителя может привести к любым реформам. Ходорковского микроинсульт пробьет и он внезапно спятит, и все. Будет опричнина. Так же и с Путиным, может и... Читать далее
Это не ответ, уважаемый Роман, а вопль. Думаю, и вам и мне, равно как и всем подписавшимся на этот вопрос... Читать дальше
Первый
Координатор Правозащитного проекта Открытой России  · 21 июл 2015
Сотрудники The Question немного приперли меня к стенке этим вопросом, назвав "Ходорковсковедом". Потому, отчитываюсь. Но так и не знаю до конца, что тут ответить. Вот думала вообще про будущее и вдруг поняла проблему всех таких вопросов и почему я всегда теряюсь, когда мне надо отвечать на вопросы такого рода. Экспертов про будущее не бывает. Никто ничего не знает про... Читать далее

Удивительно! Не сотрудники, а члены семей сотрудников, Мария.

Первый
консультант  · 21 июл 2015
Ходор не является ни гениальным политиком ни гениальным управленцем, так же как и другие наши олигархи, просто оказался в нужное время в нужном месте, единственная его способность это как хапнуть государственную собственность, если он попробует заработать на западе те же самые суммы то естественно у него вообще ничего не получиться. Большие деньги повредили Ходору мозг... Читать далее

Кошмар какой, -тся ться