Какие реформы ждали бы Россию при президентстве М.Б. Ходорковского?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 8 дек 2015

Чтобы стать президентом, нужно очень много кому что пообещать. Как публично, так и лично. Думаю, объем обещаний примерно тот же, который на настоящий момент уже наобещал Путин, но на менее выгодных условиях (обещания авансом стоят дешевле).

Вариант пообещать и сознательно не выполнить - это путь к диктатуре, поскольку второй раз после такого не выбирают.

Чтобы после прихода к власти кроме выполнения (хотя бы частичного) завышенных обещаний, сделать что-то еще - нужно обладать незаурядными талантами гос. строительства, переговорщика и энергией.

Если им станет кто-то менее талантливый, чем действующий президент, он будет лишь его бледной тенью. Я в Ходорковском этих талантов не вижу.

Если даже ему с дуру поверят, то, скорее всего, он утонет в своих невыполненных обещаниях и нескольких идеях фикс, на которые хватит сил, а остальное оставит на откуп олигархам, которые назначат правительство.

Олигархическое правительство снизит в несколько раз НДПИ "для притока инвестиций", армию перестанут финансировать за нехваткой денег. Губернаторам раздадут суверенитет, "партнеры" через олигархов приведут к власти своих. Те раздадут налоговые льготы и перестанут платить в федеральный бюджет. На этой почве возникнут конфликты, оружие им тоже партнеры начнут подкидывать. Если военные к этому моменту не успеют взять власть, то партнеры спровоцируют неподготовленный путч, выведут пацифистов на улицы, путч подавят и страну снова поделят.

Ходорковский уедет рекламировать пиццу.

Это всё при условии, что народу запудрят мозг радикальным повышением уровня жизни на Украине как образцом для подражания.