Выражение «оговорка по Фрейду» описывает проявление любых бессознательных желаний или подразумевает именно сексуальные?

ПсихологияЖелания
Марина Гарченко
Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 4 февр 2016

Фантазия о том, что З.Фрейд писал и говорил только о сексе - не более, чем фантазия тех, кто не читал его трудов. Выражение «оговорка по Фрейду» неизвестно откуда взялось, известно лишь, что оно прижилось. Возможно, это некая дань уважения (возможно, неосознанная, как и любая оговорка) к классику.

Однако, стоит заметить, что оговорок именно «по Фрейду» вообще не бывает, есть «оговорки», которые действительно нечаянно выносят наружу Сокрытое. А, как интерпретировать — «по Фрейду», «по Юнгу», «по Васе Пупкину», «по собственному желанию» - это уже другой вопрос.