Что имеют ввиду, когда говорят быть собой? Я — это кто и где?

ПсихологияЖизнь+2
Ольга Ломакина
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 4 февр 2016

Это один из вопросов, не побоюсь сказать, самый важный вопрос, позволивший мне превзойти кризис ценностей и внутренний конфликт. Но фишка в том, что на него нужно ответить самому.

Могу предложить подход, который был полезен мне.

Я отвечал на вопрос, кем я не есть, перечисляя все частности, которые когда-то звал собой. Отбросить не-Я, а моё - тоже достижение..

Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 4 февр 2016

Наиболее понятно это показано в книге Источник Айн Рэнд. В целом все её книги об этом, но Источник в отличии, например, от Атланта отличается приемлимым размером.