Про что поётся в песне Diamond Dogs Дэвида Боуи?

МузыкаРок
Евгений Довганюк
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 февр 2016

Песня представляет собой набор образов, в основном связанных с уродством современной жизни и всякими страхами. David Bowie изначально имел в виду альбом песен, непосредственно связанных с произведениями Оруэлла, но вдова писателя намекнула, что если будет цитирование и прочее, то она любого засудит за плагиат по самые гланды. Поэтому в результате в большинстве песен альбома, включая саму Diamond Dogs, связь скорее косвенная - алмазные собаки, которые выслеживают и убивают, жуткая жизнь мегаполиса, уродливые люди (Todd Browning's freak you are - отсылка на омерзительный фильм Freaks этого режиссера, в котором была изображена жизнь цирковых уродцев во всех подробностях), видимо продукт техногенной катастрофы, и т.д. Beware of the diamond dogs, короче.