Почему тела притягиваются друг к другу?

ФизикаНаукаТеория науки
Глеб Герцен
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 4 февр 2016

Всё познаётся в сравнении (с)

Если бы тела не притягивались, космическая пыль и газ не собирались бы в звезды и планеты и жизнь не возникла бы.

Так что если учитывать только вселенные, где задаются вопросами о притяжении тел, то во всех они должны притягиваться.

Это так называемый "антропный принцип", он, кстати, играет всё бОльшую роль в современной науке.