Почему на пространстве бывшего СССР всегда такие архитектурно-прекрасные остановки?

ОбществоИстория+3
Илья Богов

В то время, как в западных странах при проектировании автобусных остановок большое внимание уделяется функциональности, что приводит к появлению скучнейших урбанистических объектов, архитекторы в СССР использовали автобусные остановки для экспериментов. Автобусная остановка была одним из немногих объектов, при проектировании которых архитекторы имели относительную свободу от централизованного плана. Правительство было заинтересовано в предоставлении большей свободы архитекторам и отражения местной культуры в дизайне остановок.

архитектор  · 15 февр 2016

Догадка. Возможно остановки, как наиболее простой объект, поручали проектировать молодым архитекторам, без опыта. Отсюда такой творческий полет. По крайней мере мне, на моем первом месте работы, поручили спроектировать беседку во дворе дома, тоже маловажный и простой объект, на фоне всего проекта.