Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на пространстве бывшего СССР всегда такие архитектурно-прекрасные остановки?

ОбществоИстория+3
Илья Богов
  · 4,6 K

В то время, как в западных странах при проектировании автобусных остановок большое внимание уделяется функциональности, что приводит к появлению скучнейших урбанистических объектов, архитекторы в СССР использовали автобусные остановки для экспериментов. Автобусная остановка была одним из немногих объектов, при проектировании которых архитекторы имели относительную свободу от централизованного плана. Правительство было заинтересовано в предоставлении большей свободы архитекторам и отражения местной культуры в дизайне остановок.

архитектор  · 15 февр 2016

Догадка. Возможно остановки, как наиболее простой объект, поручали проектировать молодым архитекторам, без опыта. Отсюда такой творческий полет. По крайней мере мне, на моем первом месте работы, поручили спроектировать беседку во дворе дома, тоже маловажный и простой объект, на фоне всего проекта.

Бухгалтер, мама, любитель фитнеса, книг, английского языка и путешествий  · 21 мая 2017
В Абхазии есть 9 "психоделических" остановок работы молодого Зураба Церетели 1960-х годов: в Гаграх, Пицунде и Новом Афоне. Они из бетона, сверху цветная мозаика. Спустя более полувека выглядят ультрасовременно. На мой взгляд, это настоящее чудо среди полуразрушенной Абхазии. Жаль, что и они постепенно разрушаются. Вот мои самые любимые: Читать далее
Первый
Редактор паблика в социальной сети ВКонтакте "Автобусные остановки"  · 12 февр 2016
Во времена Советского Союза быт пытались украшать как могли. Результат получался просто потрясающий. Эти малые архитектурные формы во времена СССР не претерпели тотальной строительной стандартизации. Дизайнеры того времени регулярно делали такие автобусные остановки. Оттачивали своё мастерство и будущие специалисты в области архитектуры, защищая на их оформлении... Читать далее

Что запад скопировал?