Какие теории заговоров оказались состоятельными и были подтверждены со временем?

ИсторияНаука
Максим
iOS Tech Lead @ Reveal.app  · 11 мар 2017

История о "шпионском камне", с помощью которого Британские спецслужбы прослушивали разговоры в России. Признаюсь, изначально и сам думал, что это очередные выдумки наших телевизионщиков.

Впервые обвинения в адрес агентов британских спецслужб прозвучали в 2006г. на телеканале "Россия": тогда увидел свет сюжет о "камне" со встроенным передатчиком. Журналисты выяснили, что секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт установил в одном из скверов Москвы замаскированное под камень особое устройство.

МИД Великобритании в свою очередь выразил "обеспокоенность и удивление" в связи с прозвучавшими обвинениями. Т.Блэр тогда отказался комментировать скандальный эпизод. Однако теперь его советник признал, что случай действительно имел место. "Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента", - сказал Дж.Пауэлл, имея в виду российскую службу безопасности.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru