Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть другие методы, помимо наказаний, борьбы с коррупцией (например, информатизация и т.п.)?

ОбществоЗакон+2
Alexander Grothendieck
  · 2,1 K
Петербуржец  · 2 мар 2016

Автор радикальных грузинских реформ Каха Бендукидзе как-то сказал: Там, где нет регулирования - нет коррупции.

И вот нельзя не подписаться под этими словами. Одним из рассадников коррупции являются различного рода контролирующие органы, целью которых якобы является защита потребителя на рынке, а по факту эти органы занимаются кормлением своих сотрудников. Если мы хотим построить государство без коррупции, мы должны отдать людям ответственность за самих себя, в том числе ответственность как потребителя.

Но на этом, как известно, коррупция у нас не заканчивается. Существует ещё 2 пласта: распил на государственных закупках и коррупция в государственных корпорациях.

Первая решается путём внедрения электронного документооборота в комплексе со свободными СММ и работающими судами. Журналист или активист видит неправильную закупку, скандал, суд, наказание виновного. Постепенно желающих совершить злодеяние может уменьшиться.

А с госкорпорациями решается даже проще. Мы берём условную Роснефть, делим её на несколько отдельных компаний, как предлагает Владимир Милов, и честно приватизируем. В частном секторе экономики менеджеры заняты достижением прибыльности для компании, а не выкачкой из неё ресурсов в ущерб компании.

Эти меры называются либеральными реформами.

Я, конечно, всего лишь режиссер и фантазер, но светлое будущее мне видится не в наказаниях за правонарушения, а в искоренении их как таковых.  Опустим все "это человеческая природа, это никуда не денется, и т.д." и приступим к обсуждению. Мне верится, что прозрачность, которую может гарантировать интернет, и будет той самой пилюлей от всех закулисных договоренностей... Читать далее
1. Максимальная прозрачность деятельности государства. Даже принятие закона о госзакупках позволило увидеть масштабы воровства бюджета. А что было до этого?   2. Развитие Гражданского общества, как противовеса Государства, как эффективный механизм контроля государственных структур. Одними расстрелами ничего не решать, Китай этому пример.  Гражда́нское о́бщество — это... Читать далее

Если брать не только Российское законодательство то казнь, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности на какой-либо срок, либо пожизненно. А так больше и не припоминается. Возможно, где-то есть наказание в форме общественных работ.

На самом деле, я не имел в виду только наказания. Например, информатизация/электронное правительство  - тоже один... Читать дальше
Практикующий юрист, офицер запаса  · 2 мар 2016

Наказать всегда проще, чем выяснить причину.

Мое мнение несколько другое. Основная причина (не только в борьбе с взяточничество) - это отсутствие чувства ответственности и присутствие фактора безнаказанности. По сути - борьба с ветряными мельницами будет присутствовать до тех пор, пока мера наказания не будет неизбежна.