Какие есть другие методы, помимо наказаний, борьбы с коррупцией (например, информатизация и т.п.)?

ОбществоЗакон+2
Alexander Grothendieck
Петербуржец  · 2 мар 2016

Автор радикальных грузинских реформ Каха Бендукидзе как-то сказал: Там, где нет регулирования - нет коррупции.

И вот нельзя не подписаться под этими словами. Одним из рассадников коррупции являются различного рода контролирующие органы, целью которых якобы является защита потребителя на рынке, а по факту эти органы занимаются кормлением своих сотрудников. Если мы хотим построить государство без коррупции, мы должны отдать людям ответственность за самих себя, в том числе ответственность как потребителя.

Но на этом, как известно, коррупция у нас не заканчивается. Существует ещё 2 пласта: распил на государственных закупках и коррупция в государственных корпорациях.

Первая решается путём внедрения электронного документооборота в комплексе со свободными СММ и работающими судами. Журналист или активист видит неправильную закупку, скандал, суд, наказание виновного. Постепенно желающих совершить злодеяние может уменьшиться.

А с госкорпорациями решается даже проще. Мы берём условную Роснефть, делим её на несколько отдельных компаний, как предлагает Владимир Милов, и честно приватизируем. В частном секторе экономики менеджеры заняты достижением прибыльности для компании, а не выкачкой из неё ресурсов в ущерб компании.

Эти меры называются либеральными реформами.