Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет со здоровьем женщины, которая не собирается рожать вообще?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Марія Моравська
  · 156,3 K
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 31 мар 2020  · prokontraceptivi.ru

Для любой женщины, инстинкт вынашивания и рождения ребенка является базовым, который изначально запрограммирован природой. С момента зачатия, организм сталкивается с глобальной перестройкой гормонального фона, что отражается на всех органах и системах, а также создает почву для биологических процессов в будущем.

Если женщина добровольно или по медицинским показаниям не выносит и не родит ребёнка за всю жизнь, то данное обстоятельство не послужит приговором для её здоровья. Тем не менее, существует прямая связь между отсутствием беременности и родов и повышением риска таких заболеваний:

  1. Рак молочной железы.
  2. Онкология яичников.
  3. Фиброма матки.
  4. Эндометриоз.

Несмотря на это, если у женщины имеется наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы или яичников, то даже беременность не является панацеей от онкологических заболеваний.

В целом, добровольный отказ от материнства не влечёт за собой глобальные риски и последствия.

Про контрацептивы - эффективные методы защиты от беременности и ЗППППерейти на prokontraceptivi.ru
Студентка ОрГМУ. Редактор медицинского проекта Fleming  · 4 февр 2016
Отсутствие беременностей, родов и лактации является фактором риска развития онкопатологии в гормонозависимых органах, таких как молочная железа, яичники, матка (эндометрий). Т.е. у нерожавших жещин риск развития перечисленных заболеваний выше.  А если к этому букету ещё добавить эндокринно-обменные заболевания: ожирение, нарушения толерантности к глюкозе,  сахарный... Читать далее

А каковы причины этого?

Я вообще очень неожиданный человек!  · 28 февр 2022
Вообще тогда здоровье женщины будет только лучше! Женщина это не инкубатор! Способность рожать это просто функция, это не биологическая потребность или надобность. Сама беременность и роды это тяжёлое предприятие со множеством рисков и осложнений и потенциальных болезней, тот же ВИЧ и многое другое... Это огромный стресс для женского организма с гормональным сбоем и... Читать далее
Моя бабушка родила 2 детей. Умерла от рака молочной железы. Мама моя страдала миомой. Знакомая одна с 3 детьми... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 3 мар 2018
Вопрос не имеющий корректного ответа. Да, риски некоторых заболеваний (например, рак груди, шейки матки) возрастают. Но это не означает, что кто-то обязательно заболеет. Если у женщины родственницы имели рак груди -- значит, возможно, есть риск плохой наследственности в отношении этого заболевания. Добавляем отказ от родов и грудного вскармливания, получаем большую... Читать далее
Моя бабушка родила 2 детей. Умерла от рака молочной железы. Мама моя страдала миомой. Еще одна олдсвенница с 3... Читать дальше
Я вообще очень неожиданный человек!  · 28 февр 2022
Вообще тогда здоровье женщины будет только лучше! Женщина это не инкубатор! Способность рожать это просто функция, это не биологическая потребность или надобность. Сама беременность и роды это тяжёлое предприятие со множеством рисков и осложнений и потенциальных болезней, тот же ВИЧ и многое другое... Это огромный стресс для женского организма с гормональным сбоем и... Читать далее
многодетная мать  · 3 февр 2016

Разве что с психическим здоровьем женщины может что-то случиться. Но только если слушать тех, кто считает, что женщина обязательно должна рожать.

Это лучшее, что я слышал! Захотелось стать женщиной только для того, чтобы не рожать!

Состояние здоровья не так уж сильно зависит от каких-то определенных условий. Мы ведь наблюдаем массу спортивных, успешных, "правильных", но страдающих всевозможными патологиями.

Беременность и роды нередко являются причиной или катализатором заболеваний. Как и их отсутствие, впрочем)

Интереса ради - а в каком случае ОТСУТСТВИЕ родов и беременности может спровоцировать заболевание?

Ну, что будет... вот например, если женщина не собирается рожать, стоя на холодном ветру зимой без шапки, может переохладиться и заболеть. Если она будет не собираться рожать детей, гуляя по городу и не глядя по сторонам, может упасть и сломать ножку, или ещё хуже – под машину попасть. Если женщина будет не собираться рожать, параллельно не забывая пить и курить – может... Читать далее
у меня произошла смысловая нагрузка...
Знакомый говорит: "Вот найти бы джинна и я ему скажу, чтобы в моем бумажнике всегда был...  · 12 февр 2017

Фаина Раневская, Наталья Гундарева, Лия Ахеджакова, Любовь Орлова, Элина Быстрицкая, Татьяна Доронина, Рина Зелёная. Что объединяет этих женщин? Да вы прозорливы, то самое.

...что не мешает или не мешало им быть красивыми, умными, иметь романы с мужчинами и прожить или жить достойно. 

А если говорить про здоровье, я думаю у них всех были или есть свои стандартные "болячки".

Вопрос именно о здоровье, наверное требуются конкретные соображения, аргументы )  А если акцентироваться на... Читать дальше
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 26 сент 2018
Иногда можно слышать мнение, что роды оздоравливают и омолаживают организм женщины. На самом деле это утверждение, скорее, миф: беременность и роды - это серьезная нагрузка на организм, которая повышает риск ряда заболеваний, например, варикоза, проблем с зубами и зрением и других. Но есть свои негативные стороны и у отсутствия родов в анамнезе женщины. В частности... Читать далее