Что будет со здоровьем женщины, которая не собирается рожать вообще?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Марія Моравська
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном медцентре. Специализируюсь на...  · 31 мар 2020  · prokontraceptivi.ru

Для любой женщины, инстинкт вынашивания и рождения ребенка является базовым, который изначально запрограммирован природой. С момента зачатия, организм сталкивается с глобальной перестройкой гормонального фона, что отражается на всех органах и системах, а также создает почву для биологических процессов в будущем.

Если женщина добровольно или по медицинским показаниям не выносит и не родит ребёнка за всю жизнь, то данное обстоятельство не послужит приговором для её здоровья. Тем не менее, существует прямая связь между отсутствием беременности и родов и повышением риска таких заболеваний:

  1. Рак молочной железы.
  2. Онкология яичников.
  3. Фиброма матки.
  4. Эндометриоз.

Несмотря на это, если у женщины имеется наследственная предрасположенность к развитию рака молочной железы или яичников, то даже беременность не является панацеей от онкологических заболеваний.

В целом, добровольный отказ от материнства не влечёт за собой глобальные риски и последствия.