Является ли экстремизм реальной угрозой для российского общества? И что вообще значит этот термин – экстремизм?

ОбществоПолитология+3
Alexandr Litoy
Адвокат, юридическая помощь и консультации https://vk.com/iskmsk  · 8 февр 2016

Первоначально отвечу на второй вопрос. Экстремизм - широкое понятие.

Под экстремизмом в РФ понимается в том числе:

  • публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

  • возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

  • нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики и т.д. (подробнее см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ).

Что касается первой части вопроса, то в целом экстремизм - явление отрицательное. Вряд ли для общества будет полезна возможность публикации в СМИ статей о превосходстве одной расы над другой. Однако же имеют место и перегибы. Например, в книжных магазинах сейчас не продаются книги на обложках которых напечатана нацистская символика. Между тем данная книга не обязательно должна оправдывать нацизм. Такая книга может быть исторической, описывать ужасы нацизма или историю фашисткой Германии. Поэтому представляется, что запрет на публичную демонстрацию нацистской символики не должен касаться исторических книг, не направленных на пропаганду нацистских идей.