Какой была бы жизнь на современной планете Земля и была бы она вообще, если бы Пангея не раскололась на континенты?

Что будет, если
Виктория Елесина
инженер  · 10 янв 2016

Жизнь на Земле возникла задолго до образования Пангеи и возникла она не на суше, а в океане. И Пангея не является единственным суперконтинентом на Земле, до нее существовали и другие суперконтиненты, например Лавруссия wikipedia.org

Какой бы была жизнь сейчас, если бы Пангея не раскололась, мы можем только предполагать. Но я думаю, что раскол Пангеи сильно повлиял на развитие жизни на планете. Например, рассвет эпохи динозавров пришелся на юрский период - время, в которое Пангея начала распадаться.