Зачем перед уколом шлёпают по попе?

МедицинаЗдоровье+3
Lisa Kotova
Врач. Интересы: медицина  · 19 мая 2022  · netyazve.ru
Никто не знает. Но, так легче колоть. Неужели вы думаете, что колоть иглой в человека легко? Есть-же некие "запреты" в голове и медикам приходится их преодолевать. Каждый раз, производя инвазивную процедуру. Подсознательно, привычно, но преодолевать. Возможно шлепок и позволяет облегчить эту пусть небольшую, но трудность.
Тестировщик  · 3 февр 2016

Чтобы замаскировать боль от самого укола, то есть момента вхождения иглы в кожу, а также ускорить этот процесс. По крайней мере, моя медсестра говорила мне так.

делать им не чего ,каждый сходит с ума по себе

Научный сотрудник. Радиационный биолог.  · 3 февр 2016

Мне кажется, чтобы проверить тонус мышц. Если сильно сжата попка, то может быть больше повреждений от укола.  В расслабленную мышцу игла проще войдет.

Нельзя перед уколом шлепать по попе.Это старый прием, притом вреден.Неужели еще есть медработники,которые пользуются им?

магистр экономики, бакалавр истории  · 3 февр 2016

Мне почему-то не разу не шлепали по попке врачи))Но я подозреваю, что делают они это для того, чтобы узнать расслаблена ли ягодичная мышца. Если мышца будет напряжена, то будет довольно больно. Так что если шлепнули радуйтесь)

Аспирант, инженер  · 10 февр 2016

Дело в том, что нервные импульсы, проходящие через спинной мозг при их избытке могут блокировать друг друга. Спинной мозг не может передавать все импульсы одновременно в мозг головной, где они преобразуются в болевые ощущения. Таким образом можно приглушить более острые болевые ощущения менее острыми.

Менее больно, но более опасно. Межпальцевые промежутки хуже обрабатываются и можно занести инфекцию. Адекватные руководители запрещают применять этот метод

<p class="">Это на коммент про уколы "шлепком"</p>