Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем перед уколом шлёпают по попе?

МедицинаЗдоровье+3
Lisa Kotova
  · 86,1 K
Врач. Интересы: медицина  · 19 мая 2022  · netyazve.ru
Никто не знает. Но, так легче колоть. Неужели вы думаете, что колоть иглой в человека легко? Есть-же некие "запреты" в голове и медикам приходится их преодолевать. Каждый раз, производя инвазивную процедуру. Подсознательно, привычно, но преодолевать. Возможно шлепок и позволяет облегчить эту пусть небольшую, но трудность.
Обычный прием, чтобы снять напряжение ягодичных мышц у пациента. В спазмированную и напряженную мышцу иглу сложнее... Читать дальше
Тестировщик  · 3 февр 2016

Чтобы замаскировать боль от самого укола, то есть момента вхождения иглы в кожу, а также ускорить этот процесс. По крайней мере, моя медсестра говорила мне так.

делать им не чего ,каждый сходит с ума по себе

Научный сотрудник. Радиационный биолог.  · 3 февр 2016

Мне кажется, чтобы проверить тонус мышц. Если сильно сжата попка, то может быть больше повреждений от укола.  В расслабленную мышцу игла проще войдет.

Нельзя перед уколом шлепать по попе.Это старый прием, притом вреден.Неужели еще есть медработники,которые пользуются им?

магистр экономики, бакалавр истории  · 3 февр 2016

Мне почему-то не разу не шлепали по попке врачи))Но я подозреваю, что делают они это для того, чтобы узнать расслаблена ли ягодичная мышца. Если мышца будет напряжена, то будет довольно больно. Так что если шлепнули радуйтесь)

Аспирант, инженер  · 10 февр 2016

Дело в том, что нервные импульсы, проходящие через спинной мозг при их избытке могут блокировать друг друга. Спинной мозг не может передавать все импульсы одновременно в мозг головной, где они преобразуются в болевые ощущения. Таким образом можно приглушить более острые болевые ощущения менее острыми.

Вроде блокируются постоянные импульсы от прикосновений и иных ощущений, но с болевыми так не работает.  Ну... Читать дальше

Менее больно, но более опасно. Межпальцевые промежутки хуже обрабатываются и можно занести инфекцию. Адекватные руководители запрещают применять этот метод

<p class="">Это на коммент про уколы "шлепком"</p>

Дивергент  · 6 июл 2016
Интересно, теперь после такого метода постановки укола, например, ребенку, это будет расценено как шлепок, за который можно дать 2 года? В своей практике я таким образом проверяю, чтобы ягодичная мышца была максимально расслаблена, чтобы игла вошла хорошо, на нужную глубину, и лекарство в последствии хорошо рассосалось, без каких-либо шишек. Легкое пошлепывание немного... Читать далее

Только если у вас встанет

Специалист поддержки, предприниматель, мама в декрете  · 3 февр 2016

Перед уколом мне никогда не шлепали, но ставили укол вот по такой методе:

Зажимали иглу шприца между указательным и средним пальцем и вводили иглу резко и со шлепком. Так не больно.

<p class="">Менее больно, но более опасно. Межпальцевые промежутки хуже обрабатываются и есть шанс занесения... Читать дальше

Такой метод практиковали в прошлом. Зажимали иглу меж пальцев и резким взмахом вгоняли ее в мягкую ткань. Такой метод давно устарел и почти не используется из-за риска промазать или сделать ошибку в ходе процедуры.

Это старый метод) называется «хлопком». Так уже не делаю, по крайней мере в инструкциях другой метод описан) Так делали для того, чтобы пациент не чувствовал проникновения иглы. В принципе, кому как нравится. Старые медсестры до сих пор так делают, потому что привыкли.