Насколько серьезным было влияние западных специалистов, политиков и всевозможных консультантов на проведении реформ в России в начале 1990 годов?

ОбществоИстория+4
The Question
один из сотрудников аппарата правительства России в 1992-1993 годах  · 1 июн 2015

По крайней мере рабочие контакты с представителями других стран были практически постоянными. В то время у министров были тесные связи с польскими экономистами и финансистами (там провели похожие реформы незадолго до нас); часто приезжали профессора из американских университетов - обсуждали, критиковали, предлагали, а еще и читали лекции сотрудникам министерств. Существовали также экспертные группы по подготовке всевозможных законопроектов, и в этих группах иностранные специалисты работали на постоянной основе. Еще много было иностранного аудита.

Насколько серьезное влияние эти контакты оказывали на то, что происходило в стране, сказать практически невозможно. Насколько мне известно, консультации по большей части носили рекомендательный характер. Какой процент рекомендаций был принят к исполнению, никому неизвестно и посчитать нельзя.