Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужны домашние задания в школе?

ОбразованиеШкола
Александр Пузиков
  · 60,9 K
Провожу профориентации в Маков и Партнёры  · 5 мар 2021  · makovand.ru

Привет!

Это делается для закрепления пройденного на уроке материала и чтобы донести до ученика как можно больше информации, которую не успели дать в школе. Также домашняя работа развивает самостоятельность и позволяет ученику самому найти ответы без помощи учителя.

1 эксперт согласен
Нам задают ДЗ одно и тоже каждый день:длинный пример, задача(не из нового материала). И мы 2 года подряд... Читать дальше
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 18 янв 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova
Тут уже много раз написали, что для закрепления материала, но я о другом хотела сказать. Вопрос-то с подоплекой: дело в том, что в нынешнем виде домашний задания избыточны, побуждают к механическому списыванию и не к освоению материала, а к привлечению родных для помощи. Иначе просто не успеть. Учителя жалуются, что не успевают давать материал, потому что много часов... Читать далее
С уважением, Елена КулешоваПерейти на facebook.com/drakona.novgorodika

Мне нравиться Ваш ход мыслей) И на самом деле, Вы обсолютно правы и дали вариант, как можно сделать ДЗ лучше

учитель русского языка и литературы, на пенсии  · 27 апр 2021
Основную причину озвучивают предельно просто: проверить усвоение материала, изученного на уроке. При наличии "подсказок" в Интернете такой вид домашней работы превращается в абсурд. Значит, оно должно быть для "быстрого" выполнения, то есть небольшого объема. Учитель имеет возможность раздавать карточки или рабочие листы, тексты которых будут индивидуально... Читать далее
Занимаюсь 5 лет в ДХШ  · 22 дек 2020

Хоть я и в 5 классе но я знаю. Их задают чтобы закрепить материал изученный дома или в учебном заведении. Ну а как нам известно если ты это не сделаешь - 2 в дневник/журнал

1 эксперт согласен

Отличный ответ!

Первый
Школьник, спортсмен, развит в разных сторонах жизни  · 10 окт 2020

Вообще, ДЗ нужно для закрепления знаний, но как оно бесит! Мне кажется что если бы не было домашки, то многие ходили в школу с удовольствием, ну я уж точно)

easy come, easy go

Сил и терпения желаю. Вернётся с отдачей!

Русскоговорящий прибалт  · 7 окт 2019
Система образования устарела. Детей пытаются сделать гениями во всех направлениях. Но что если спросить у учителя физики вопрос из курса истории, ответит ли он? Домашние задания в том виде, в котором они есть сейчас - всего лишь потеря времени и лишний повод поставить отрицательную оценку(не помню, чтобы в моей школе за сделанную ДЗ ставили хорошую отметку). Детям нужно... Читать далее
В основном дети не сами решают, а помогают им кто нибудь..Устные предметы еще можно, хотя не понимаю, зачем всем... Читать дальше
Переводчик  · 3 февр 2016
Для того чтобы закрепить пройденный материал в голове ребенка. Он может все прекрасно понять в классе, а дома снова сделать кучу ошибок. Это нужно для того чтобы он запомнил, как нужно делать что-либо и что оно значит. Например запомнил формулу или выучил английские слова. Также ребенок должен учиться распределять свое время. Сначала за него будут его распределять... Читать далее
я конечно согласна что надо закрепить знания. Но ведь не так сильно. Например задали по 1 номеру на каждый... Читать дальше
Приносящая радость  · 19 авг 2016

Ну как зачем ? Чтобы закрепился материал это раз , второе если ребёнок не успел понять на уроке новый материал то дома как правило нужно разбирать домашнее задание в первую очередь для того чтобы пелёнку помочь понять новую задачку или тему.

Первый
Меня зовут Ксения Учусь в третьем классе мне 10 лет  · 13 окт 2020

Домашнее задание нужно для закрепления материала!!! А также чтоб учитель понял что ребёнок понял тему Есть ли домашнее задание сделала неправильно Что значит ребёнок не понял тему если же домашнее задание сделано хорошо то ребёнок понял тему

Я когда ни понимаю тему мне учителя не чего не объясняют, а вот я написала из-за учительницы ВПР на 2, и она... Читать дальше
Будущий преподаватель математики  · 3 февр 2016
1.Стимулирование познавательного интереса. 2.Развитие самостоятельности. 3.Домашние задания помогают ребенку рассуждать . 4.Учиться распределять свое время. 5.Закреплять полученные знания. И много еще положительных аспектов.Минусы есть ,но плюсов больше во много раз! Читать далее
Я недавно закончила школу и не могу принять ни одного из названных плюсов на себя. В начальной школе я всегда... Читать дальше