Почему так сложно снять фильм , который будет полностью соответствовать событиям книги? Зачем менять сценарий, если это не делает фильм интереснее?

Искусство и культураЛитература+3
Дарина Гордеева
Системный администратор, программист, преподаватель  · 2 февр 2016

Дело в том, что у фильмов и у книг разные способы подачи информации и разная целевая аудитория. Чтобы фильм окупился, нужно этой целевой аудитории угодить. Режиссер в первую очередь ставит своей целью именно окупаемость, а не точное соответствие книге, это несет некоторые последствия. Нужно сделать так, чтобы фильм не был затянут, чтобы выглядел эффектно. У фильма совершенно другая динамика и совершенно другие способы повествования, фильм иначе привлекает зрителя, нежели книга читателя. Книга просто не подходит в качестве сценария, в лучшем случае, в качестве первоисточника и ориентира. Помимо этих сложностей есть еще и хронометраж. У фильма это в среднем полтора часа, а вот у книги - значительно больше. Очевидно, что просто невозможно вместить в полуторачасовой фильм все подробности трехсотстраничной книги, как это ни печально.