Что такое ставка рефинансирования и зачем Центробанк ее повышает?

ЭкономикаДеньги+2
The Question
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 28 окт 2022
Так или иначе ставка рефинансирования играет одну из важных ролей в денежно-кредитной политике нашего государства. Она представляет собой размер процентов, подлежащие уплате ЦБ за те кредиты, которые он предоставил кредитным организациям. Она может повышаться и понижаться, так как привязана к ключевой ставке. С ее помощью производят расчеты пени и штрафов.
Ставка повышается, чтобы государство могло регулировать инфляцию и снижать динамику денежных масс.