Когда люди, из которых изгоняют бесов в церкви, орут басом и корчатся от боли (?), то это сильное самовнушение или психическое заболевание?

МедицинаПсихология+5
Oleg Trushkin
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 17 дек 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

В чистом виде такое явление нужно рассматривать как проявление истерики.

Как правило, в качестве «клиентов» подбираются женщины истерического склада личности, которые склонны реагировать такими припадками. Часто их на ритуалах несколько — одна от другой заводится. Плюс соответствующая почва подготовлена: они знают, как выглядит «изгнание беса», и демонстрируют это.