Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда люди, из которых изгоняют бесов в церкви, орут басом и корчатся от боли (?), то это сильное самовнушение или психическое заболевание?

МедицинаПсихология+5
Oleg Trushkin
  · 70,5 K
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 17 дек 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

В чистом виде такое явление нужно рассматривать как проявление истерики.

Как правило, в качестве «клиентов» подбираются женщины истерического склада личности, которые склонны реагировать такими припадками. Часто их на ритуалах несколько — одна от другой заводится. Плюс соответствующая почва подготовлена: они знают, как выглядит «изгнание беса», и демонстрируют это.

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Гражданин Российской Федерации  · 2 февр 2016
У меня к вам единственный вопрос, вы хоть раз, лично видели как "изгонят беса" из человека ? В большинстве случаев, как правило в телепередачах - это всё шоу, где роль жертвы (тот, из кого изгоняют нечесть) исполняют актёры. Большинство видео на ютубе - постановка. Есть и исключения где следствием этого являются психические расстройства, кто то изображает демона внутри... Читать далее
Я лично видел как женщина корчилась от боли на кортонке около церкви, а рядом с ней стояла старушка и молилась... Читать дальше
Психфак МГУ Клиническая психология нарративный психолог Психофизиолог  · 6 февр 2016

пПроцедура экзорцизма в католической церкви на данный момент предполагает прохождение психиатрического обследования. То есть над кем-то нужно будет произвести данный обряд, его проведение будет невозможным без подтверждения психиатра об отсутствии (!) психиатрических заболеваний и отклонений.

Ага, а психиатр конечно же признает одержимого здоровым, несмотря на то, что тот бегает по потолку и орёт не своими голосами?

Честные и иногда неприятные ответы  · 9 мар 2018
Как правило для людей, страдающих истерическим неврозом - это как и слэм на рок концертах, как и битьё посуды способ выпустить "бесов". Правда к сатане это отношения не имеет. Чаще всего мы наблюдаем "очищение" на женщинах, более подверженных истерии. Ничего плохого я в этом не вижу, кроме разве что того, что церковь наживается на таких людях. Главное, что эта процедура... Читать далее
слэм - плохой пример.. в том смысле что нельзя сравнивать полностью осознанный слэм с религиозной постановкой и с н... Читать дальше
Вы извините, так непонятно спросили. Это тоже самое, что задать вопрос : а почему мед сладкий, он же не сахаром называется ? Вот именно, что на отчитках в церкви кричат не люди, а бесы, которые в них сидят. Да, они используют голосовые связки людей иногда. Зачем людям в церкви кричать, их же не бьют, не пытают ? А бесы кричат потому, что после молитвы священника... Читать далее

Лично видела, как батюшка экзорцист только притрагивался к человеку, как тот сразу издавал звуки, которые нормальный человек издавать не может, кто-то даже падал. Одна женщина просто упала и её уволокли на ковёр, так она лежала так очень долго и рыдала, само ее положение тела просто вызывало у меня ужас. Да и в принципе вся увиденная мной картина, не самое из приятных зрелищ.

Я лично видела, как выходили бесы из человека. После происходящего я у неё спросила, что она чувствовала. Она сказала, что не могла контролировать себя: свои крики, выражение лица, речь. И ещё она видела большой чёрный силуэт.

У неё просто могло быть психическое заболевание, или внушение (если очень верить в демонов, можно любую тень... Читать дальше
Фрилансер  · 13 июн 2018
Для того это и делают и делали публично, чтобы закрепить модель поведения у других. А дальше внушение при поддержки истерии сделают свое дело. И вот тебе убедительная картинка помноженная на СМИ. На самом деле внедренные чужеродные сознания - действительно большая проблема. Особенно в стране с вечным кризисом и неурядицами. Ярко этот эффект наблюдается у алкоголиков, и... Читать далее

Там простые выводы. Одержимость я признаю, как факт. А публичное показное изгнание нет. Это шоу.

Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 9 мар 2018
Когда мы говорим о религии, нужно четко понимать, что мы имеем дело со сферой человеческого существования, в которой искать рациональность бессмысленно. Вера (и все истекающие из нее следствия) иррациональны. Есть такой контингент людей, которые являются психически нездоровыми. Частенько такие люди осознают свою чудаческую сущность и ею пользуются в корыстных целях... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 2 февр 2016
Когда как. Довольно большое количество кликуш и истериков с демонстративным поведением - они себя накручивают сами. Есть настоящие психически больные. Настоящие бесноватые (это не психическое заболевание) - явление очень редкое даже для прошлых эпох, а уж сейчас-то и подавно. Беснование легче увидеть не на сеансах экзорцизма (кстати, сама практика далеко не повсеместно... Читать далее

так бесы существуют?