Почему пламя спички горит вверх, а не вниз?

ТехнологииФизика+4
Алиса Венедиктова
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 2 февр 2016

В ходе горения происходит выделение тепла, которое расходуется на нагревание находящихся вокруг зоны реакции газов. Нагретые газы поднимаются и увлекают за собой плазму пламени. Отсюда и происходит вытягивание пламени вверх. Естественно, что при некотором удалении от зоны выделения тепла газы охлаждаются, излучение света прекращается и поэтому мы видим пламя как ограниченную область. Охлаждение происходит в основном с боков, поскольку снизу подпирают свежие порции нагретого газа, поэтому пламя имеет такую условно коническую форму - самый центр столба поднимающихся газов охлаждается медленнее всего.

Инженер  · 2 февр 2016

Потому что горячий воздух пламени легче прохладного воздуха вокруг , и , в гравитационном поле , из-за силы Архимеда, поднимается вверх. В условиях невесомости пламя станет шарообразным и никуда не будет подниматся , можно увидеть, как это будет выглядеть, поискав по ютубу youtu.be