Почему графеновые аккумуляторы, которые на порядок лучше химических, все еще не применяются на практике? Хотя некоторые заявляют что могут их производить.

ОбществоТехнологии+2
KAPYSTA BRYSELSKAYA
Аналитический психолог  · 1 июн 2015

Чтобы понять, почему одни технологии выходят в свет и достигают потребителя, тогда как другие остаются в "закулисье" научного мира, достаточно обратиться к тому, что составляет огромную часть современной цивилизованной жизни - экономике.

На самом деле, человечеству (в широком смысле) повезло узнать о графеновых технологиях - появился шанс испытать их влияние на своих жизнях. Множество великих изобретений ученых прошлого остались в виде проектов и макетов. Так, например, свет не увидел огромное количество изобретений Николы Тесла, хотя многие из них имели серьезный потенциал к изменению жизни человечества.

Почему? Не нашлось инвесторов.

Любое изобретение должно быть распространено, а для этого необходимо наладить его производство, и если не стоит вопрос технологического оснащения, то возникает вопрос экономической целесообразности: по законам современной экономики, производитель должен получать прибыль. Иначе он попросту обанкротится, и никто не станет выручать его.

Даже если у потенциального производителя есть на руках бизнес-план, открывающий прибыльность проекта, не каждый инвестор решится ввязаться в предприятие, если оно относится к инновационным и требует большого количества сопутствующих изменений в других системах технологий и т.п.

Скажем, если говорить о переходе от использования средств передвижения на бензиновых двигателях к средствам передвижения на электрических двигателях (или ином альтернативном источнике энергии), то встает вопрос совместимости огромного количества деталей, использующихся для производства средств на бензиновых двигателях; вопрос возможности использования имеющихся заводов с их технологиями и инструментами для производства новых форм средств передвижения - переоснащение заводов потребует новых затрат; и т.д.

Таким образом, приходим к простому выводу: чтобы новые технологии вошли в нашу жизнь, нужно чтобы этому событию удовлетворяло огромное количество факторов, относящихся к технологиям, экономике и социологии.