Если в Японии доллар можно купить за 120 иен, так, может, хорошо, если в России будет курс 120:1?

Экономика
The Question
Бывший глава Департамента иностранных операций ЦБ  · 13 мар 2015

Не стоит цепляться за магию чисел: это соотношение ничего не говорит о реальной ситуации в экономике стран. Просто психологический эффект — правительствам некоторых стран нравится, чтобы за единицу национальной валюты можно было купить много долларов. В советское время за 1 рубль можно было купить 2 доллара. Говорило ли это что-то о силе рубля? Нет, конечно. В 1997 году доллар стоил около 6 тыс. рублей. Затем была проведена деноминация, доллар подешевел до 6 рублей, и, тем не менее, через восемь месяцев в стране грянул дефолт. Япония, кстати, уже давно не проводила деноминацию, и отчасти с этим связан их курс. Тут важно, что за эти деньги можно купить, а не какой курс.

Но если то, от какой базы пляшет национальная валюта, особого значения не имеет, то изменения, которые с ней происходят, — это во многом отражение ситуации в экономике. Показатели снижения цен на нефть, оттока капитала и замедления экономического роста в стране — факт, что сейчас рубль слабеет по отношению к евро и доллару.