Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что мешает проведению полномасштабных исследований о пользе/вреде электронных сигарет?

МедицинаТехнологии+4
Anton Sidorov
  · 598

Возможно я не буду объективным но на это есть 3 причины:

1) ЭС появились относительно недавно - 15 лет назад, однако основной прогресс в этой сфере пришелся на последние 2-3 года. За это время немногочисленные потребители ЭС не успели поумирать пачками от своего хобби. Вскрывать, чтобы посмотреть как повлияли ЭС на здоровье, пока некого.

2) Конструктивно ЭС состоит из 2 элементов. Батарейный блок и нагревательный элемент. Будь это 100 рублёвый одноразовый PONS или американский фирменный боксмод за 300$, суть останется та же. Однако жидкость заправленная внутрь везде разная. Сама жидкость приготавливается обычно из 4 компонентов: пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор, никотин(по желанию). но т.к. производителей жидкостей очень много - то невозможно поручиться за рецептуру каждого, соответственно проведенные на одной жидкости исследования не будут говорить об всех ЭС.

3) Табачное лобби. Нужно понимать что крупные табачные корпорации, продающие медленную смерть миллионам людей, отнюдь не рады появлению менее вредной альтернативы (Которая помогает к тому же постепенно безболезненно слезть с зависимости). Для многих потребителей ЭС стало уже очевидно, что "неведомые силы" пытаются всячески дискредитировать ЭС в глазах общественности. Статьи в СМИ типа "электронная сигарета взорвалась и убила школьника" и "несовершеннолетние с помошью ЭС обкуриваются спайсами" тому подтверждение. При неправильном использовании взорваться может любой аккумулятор, а курить спайс намного проще через аптечную пипетку, алюминиевую банку из под колы, через что угодно.

Это очень глубокий вопрос, и пока меня не понесло я закругляюсь.