Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За что любят и не любят Ельцина?

ИсторияПолитология+2
Ks Ks
  · 16,4 K
Шеф-редактор портала "Открытая Россия", соавтор проекта "Последние 30"  · 3 февр 2016

За всех не скажу - отвечу за себя:

Ельцина не люблю за нежелание создать новую легитимность посредством внеочередных президентских и парламентских выборов сразу после распада СССР. Как следствие, в России не состоялась обычная процедура демократизации: учредительные выборы - выборы разочарования - выборы подтверждения демократизации.

Россия влезла в двухлетний период конституционного кризиса, когда исполнительная и законодательная власть противостояли. Осенью 1993 года именно Ельцин дал старт событиям, которые вылились в мрачный кровавый октябрь в Москве. Выборы 12 декабря 1993 года как бы должны были считаться учредительными, но сразу оказались выборами разочарования: очень много антиельцинских сил прошло в тот момент в новую Думу.

Именно нежелание как-то поделиться властью в те главные для современной России 1991-1993 годы привели нас к тому, что мы даже не попытались пройти нормальный путь по демократизации, что случилось в большинстве стран Восточной Европы после краха СССР. Можно было бы взвалить всю эту вину на его команду, но все-таки ее он подбирал себе сам.

А вот если не любить, то уважать Ельцина можно за природное политическое чутье и умение даже не выбирать, а самому создавать себе союзников.

Да, что-то в ноябре на пленуме ЦК КПСС в 1987 года случилось. До сих пор на самом деле не очень ясно. Но вот начинается повальная демократизация в 1989 году, и Ельцин, хорошо знающий нравы номенклатуры, возглавляет ту ее часть, которая хочет демонтажа советской системы для собственного обогащения. Если надо быть для этого демократами, то, значит, станем.

Или тот же Верховный Совет Ельцин решился разгонять, будучи уверенным, что верхи силовых ведомств и нарождавшегося крупного капитала, не встанут на сторону его врагов. За несколько месяцев приватизации к осени 1993-го у него уже появились самые преданные поклонники - люди, обязанные ему деньгами и отсутствием уголовного преследования за их приобретение.

Эти люди, настолько сильными союзниками оказались, что помогли выиграть ему выборы в 1996 году, не смотря на Чечню и обнищание населения. И осуществили в 1999-2000 годы операцию "Преемник", которая была параллельно связана с разгромом региональных политических элит. Именно на этих людях держится и нынешний режим. И в этом смысле он не меньше ельцинский, чем путинский.

Ну, и еще Ельцина любят за харизму, умение быть тараном, оставаясь лидером, а не марионеткой, небоязнь брать огонь на себя, и, конечно, за то реальное невнимание государства к жизни граждан, которое было в 1990-е. Для кого-то оно вспоминается со знаком минус, а кто-то, уверен, убежден, что так свободны жители России не были вообще никогда. Пусть, это и не совсем та свобода, о которой говорится в современных политических дебатах. Скорее, это никомуненужность, но при историческом авторитаризме и тотальности российского государства, и такая свобода - великое благо.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 2 февр 2016
Все-таки любить или не любить можно человека, с которым мы, как минимум, знакомы и неплохо его знаем. Так что вопрос, наверное, о личном отношении к собственному представлению о человеке. Я родилась и живу в Екатеринбурге, который когда-то назывался Свердловском, то есть на родине Б.Н.Ельцина (он родился в Свердловской области, не так далеко от Свердловска). Когда Борис... Читать далее
Я полагаю, что основная масса народа "не любит" Ельцина сейчас потому, что по ТВ начали объяснять, что он проклятый либерал был и его никто не любил. На самом же деле, этот человек получил страну в ужасном состоянии. Каждый, кто немного знаком с теорией управления, понимает, что невозможно моментальное изменение процесса. То есть если ситуация ухудшалась, когда пришел... Читать далее
Первый
Эзотерический ельцинист, правый левого центра  · 12 февр 2016
Любят Ледовласого все, просто некоторые ещё не поняли этого. Решительно разогнав корчившийся в агонии советский строй, Ельцин одной рукой держал бутылку водки, а другой конституцию новорождённой свободной страны. Только такой уникальный лидер, насаждавший треш и угар добровольно-принудительным путём, мог вести нашу необъятную родину путём не имеющей аналогов правой... Читать далее
Преподаватель иностранных языков  · 18 авг 2017
Я читаю разные дискуссии на эту тему, статьи плюс сам жил в то время и общался с людьми из разных городов России на тему политики. В том числе из сёл. Не любят за голодное время. Одна знакомая живёт в селе и есть было нечего и не на что. Плюс в сёлах рулили бандиты. Были перестрелки и человеку, который неместный туда лучше было не забредать. Сейчас я спокойно езжу в это... Читать далее
Первый
правозащитник, гражданский активист  · 12 февр 2016
За что не люблю?  1. За расстрел легитимного парламента и последующую бойню на стадионе "Красная Пресня".  2. За развязывание подлой Чеченской войны. Причем не только первой, но и второй, потому что приказ о начале так называемой КТО (контртеррористической операции) подписал именно Ельцин. 3. За разграбление страны, за резкое падение уровня жизни большинства людей, за "п... Читать далее
Вы молодей , Александра! Метко и четко, со всеми тезисами согласна. Вот только не пойму- здесь вроде очень умные... Читать дальше
айтишник  · 12 февр 2016

Минус Ельцина в том что не провел все реформы, плохо провел приватизацию и самое главное не до конца.

Люблю за то что развалил тоталитарный совок. А от государства мне, собственно вообще ничего и не нужно, кроме того чтобы его в моей жизне не было.

Вброс на троечку

Любить-не любить можно, к примеру, мятный пряник, или человека, которого знаешь лично. А в отношении людей публичных,( пусть он и президент) мне кажется,понятие люблю-не люблю не годится. Могу уважать поступки, действия, могу относится к ним крайне негативно. Или я неправильно поняла вопрос.....

реалист, которого многие считают пессимистом  · 3 февр 2016

На мой взгляд Б.Н. Ельцин направил страну по абсолютно ошибочному, неверному социально-экономическому и политическому курсу, и приложил все усилия для того чтобы ни при нем, ни при его приемниках страна ни при каких условиях с этого курса не свернула - вот за это, я думаю, его и не любят

<p class="">Конкретику давайте.</p>

интересно всё на свете  · 3 февр 2016

И еще хотелось бы добавить ко всем предыдущим комментариям, что очень часто многие, кто жил в годы его президентства, считают его позором страны, если вспомнить, как он руководил оркестром пьяный и прочие выходки.

https://www.youtube.com/watch?v=jS43nfbkYQA
https://www.youtube.com/watch?v=zensZTBmoto