На каких людей не действует гипноз?

МедицинаПсихология+2
Иван Кузьмин
Магистр психологии, гипнолог, ученый ведущий научные исследования в области применения...  · 27 янв 2020  · classic-hypnos.ru

Гипноз в той или иной степени действует на всех людей (если не брать во внимание патологии, олигофрена например легко погрузить в транс но он не способен принять внушение). Способность к погружению в гипноз называется - индивидуальная гипнабельность, способность к восприятию внушений - индивидуальная внушаемость. В зависимости от данных показателей человек подвержен или не подвержен гипнозу, однако действие внушения даже в глубоком гипнозе перепроверяется субъектом на соответствие ценностям и убеждениям. Если внушение противоречит ценностям и убеждениям гипнотик самопроизвольно выходит из гипнотического транса. Сопротивляться гипнозу может каждый через поддержание внутреннего диалога и критику.