Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужна школьная форма и кому от этого хорошо?

ОбразованиеМода и красота+4
Анастасия Колесникова
  · 15,6 K
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 26 мая 2022  · evbtip.ru
В моё время не задавались таким вопросом, школьная форма была как что-то само собой разумеющееся. Кому было хорошо? Да всем. Учеников наличие формы дисциплинировало и даже вопроса не возникало, прийти в чём-то другом.  Учителям приятно было видеть опрятных учеников. 
Могли ругать за что угодно, только не за форму. Она была единая и обсуждению, во что одеться, чтобы пойти в школу, вообще не стояло. Да для учеников не было проблемой, поэтому и не задумывались над этим и шли в школу, как опрятные ученики. Поэтому и вопросы возникали об учёбе, но никак не про школьную форму.
Космополит, студентка  · 3 февр 2016
Училась в одной из лучших школ города, поэтому богатых отпрысков было немало. Они обычно школьную форму игнорировали, более скромные одевались в деловом стиле, но без всех этих инкубаторских жилеток и юбок; а самые дерзкие одевались, как хотели, несмотря на бесчисленные замечания завучей. Так продолжалось до 10 класса. Старшей школе разрешили официально не носить форму... Читать далее
1 эксперт согласен
Про хороший вкус - да. Крайне не хватает нормальной, при этом не слишком дорогой детской одежды, а не розово-голубы... Читать дальше
веб-программист  · 2 февр 2016

Аргумент о социальном равенстве, на мой взгляд, не выдерживает критики в эпоху гаджетов. К тому же есть туфли, школьные сумки и верхняя одежда. Дети все видят и все понимают, одинаковые платья тут не помогут. На мой взгляд, достаточно чётко прописать стиль, возможно -цвет. Все остальное - обычная избыточность законодательного регулирования последних лет.

Сторонники введение школьной формы в основном руководствуюдтся вот этими идеями - "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками". Ещё форму как некий дисциплинарный фактор используют. А хорошо от школьной формы российским текстильщикам, потому что у них все плохо из-за импортной одежды (которая дешевле, и чаще всего кач... Читать далее

Вы так говорите как будто школьная форма введена только в РФ

У нас она не самая строгая даже

Девушка, интроверт  · 2 февр 2016

На мой взгляд, она абсолютно бесполезна и не выполняет своих задач. Надо мной издевались дети, что я плохо одета , несмотря на школьную форму,так как её огромное множество и есть форма дороже и дешевле,вот вам и социальное неравенство. К тому же форма достаточно дорогая. Выходит, что школьную форму поддерживают только учителя преклонного возраста. Старше ведь значит лучше.

Байкер-историк  · 2 февр 2016
Хорошо компаниям, производящим эту форму, родителям, которым не нужно ломать голову во что одеть ребенка и учителям старой закалки... Детям плохо, детям форма не нравится, форма для детей не всегда удобная, дети не любят чувствовать себя одинаковыми..Но это я про подростков-для детей младшего школьного возраста вопрос внешнего вида не так важен, они напротив склонны... Читать далее
Историк, журналист  · 28 февр 2019
Тут много всякого негатива вылили на школьную форму, и что-то даже по делу. Собственно, мне современная ситуация со школьной формой в России не особо нравится. Но какое-то время назад мы обсуждали этот вопрос с моей знакомой педагогом-психологом и пришли к выводу, что школьная форма может быть полезна. Но тут нужно соблюдать несколько моментов: - Это должна быть не... Читать далее
Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 2 февр 2016
Зачем нужна- Ну по официальной версии что бы не создавать внешнего социального не равенства и не отвлекать тем самым от учёбы детей. От этого хорошо в первую очередь учителям 1950ых и 1960ых годов рождения. Потому как мне кажется это исключительно их инициатива которая так активно лоббировалась все 90ые и 00ые. Этим учителям от этого на душе хорошо. Потому как- "всё по... Читать далее
Инженер по тестированию программного обеспечения. Музыкант.  · 3 февр 2016
В Японии школьная форма является чуть ли не одним из самых главных культурных достояний страны, у каждой школы она разная и у каждой школы по-своему обаятельная. Носят форму и в некоторых частных английских школах. Является она скорее визитной карточкой данного учебного заведения, сшитая по единому фасону, с вышитым на груди гербом или другим отличительным знаком... Читать далее

Всё это замечательно, но к поставленному вопросу отношения не имеет.

Руководитель PR-отдела  · 3 февр 2016
Я думаю, введение школьной формы - просто социальная техника. Ведь как-то надо обозначить пространство школы, сразу дать понять детям, что школа - не дом, здесь другие правила. И школьная форма для этого идеально подходит: надевая ее, школьник принимает правила места, куда в школьной форме идет. Снимая - "снимает" школьные правила, ведь дома действует другая система прав... Читать далее