Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Диоген жил в бочке?

ИсторияФилософияНаука
Daria Danilina
  · 61,9 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 2 февр 2016

В начале стоит оговориться, что бочка это заблуждение связанное с определенной условностью. В Древней Греции не было бочек в нашем понимании, то есть сделанных из дерева и соединенных железными обручами. Скорее всего Диоген жил в пифосе, большом сосуде для хранения вина, зерна, масла. Они были довольно большими зачастую больше роста человека, поэтому Диоген мог там укрываться от солнца или дождя.

Но, почему же Диоген выбрал такое жилище? Диоген был представителем киников (неслучайно на картине изображены собаки ибо они и дали название философской школе). Одной из важнейших идей киников было понятие Аскесис (ἄσκησις), способность к самоотречению и перенесению трудностей. Аскесис киников — предельное упрощение; предельное ограничение своих потребностей; отстранённость от того, что не является предельно необходимым по функции человека как живого существа; «сила духа, характера».

Живя в «бочке» Диоген стремился как можно больше сократить свою зависимость от благ цивилизации и приблизиться к естественному состоянию, тем самым очистив себя. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в бочку, тем не менее сохранил для себя кое-какую утварь, в частности ковш для питья. Но когда он увидел, как мальчик пьет воду из пригоршни, философ отказался и от ковша.

К сожалению, самих сочинений Диогена до нас не дошло и в основном мы о нем знаем из трудов Диогена Лаэртского. Он сообщает о 14 сочинениях Диогена, среди которых представлены как философские работы («О добродетели», «О добре» и т. д.). Возможно если эти труды были бы нам доступны мы с большей уверенностью смогли бы сказать, почему Диоген жил в "бочке"

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

Надо ещё добавить, что пифос часто использовался как гроб.

Живу в деревне. Интересы - история, биология, литература.   · 8 сент 2021
Ну, здесь несколько причин. 1) У него не было достаточно средств на аренду жилья, а с его "волчьим билетом" после его противоправных деяний в Синопе - кто б его на серьезную работу взял? Разве что в приживалы, но это для Диогена было неприемлемо, он к тому времени уже постиг свой древнегреческий дзен. А бочек б/у глиняных вокруг Афин судя по археологии валялось ощутимо... Читать далее
Вед.н.с., к.ф-м.н.,д.т.н., участник 34 САЭ, 170 публикаций, включая монографию...  · 8 сент 2021
Циник. Следует обратить внимание на фонарь в руке Диогена. Выражение "Днем с огнем" с тех времен. Обратите вннимание- фонарь горит. Днем. Он ходил так с фонарем и на вопрос - Зачем днем с огнем , отвечал- Ищу Человека. -Но кругом полно людей! - Людей много, а Человека найти не могу. Еще история с Александром Македонским. - Что я смогу для тебя сделать, выполню любое... Читать далее
Первый
Поэт, автор. Проживаю во Франции.  · 31 мая 2016
В Греции не только бочек не было, но скорее всего и Диогена никогда не существовало. Отсутствие трудов автора в оригиналах однозначно предполагает фальсификацию или фантазии некоторых более поздних авторов. Почему то наши историки совсем не допускают наличия литературной беллетристики в стиле исторической фантазии, хотя примеров есть огромное количество. Прогуливающиеся... Читать далее

Полностью поддерживаю все вышесказанное. Мы не знаем настоящей истории. И, наверное, уже никогда не узнаем.

Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 4 мая 2016
Как сказано ранее, Диоген был наиболее известным киником. Киники (или циники) отстаивали следующий тезис: подлинное счастье состоит не во внешних вещах вроде материального достатка, политической власти или хорошего здоровья, а в том, чтобы не ставить себя в зависимость от этих случайных и недолговечных вещей. И поскольку настоящее счастье не зависит от них, оно доступно... Читать далее
Главная профессия - думать и не верить никому на слово .  · 22 мар 2021

Что бы сделать бочку надо иметь пилу и рубанок -это в самом худшем варианте . Но отмечу , что и Пифагора тогда не было , его штаны без арабских цифр не доказать , а были якобы только римские , да и НУль еще тоже не изобрели .

в древние времена рубанок ни всегда требовался..так как опыта построения чего либо у древних было в сто раз больше... Читать дальше
Главная профессия - думать и не верить никому на слово .  · 22 мар 2021

Жить в бочке конечно в Греции можно . Но надо уточнить , когда начали делать бочки . Я думаю раньше изобрели пилу и рубанок , иначе бочку не сделать . Я думаю это было где то в 1700 г нашей эры конечно . Но в те времена бродяг не очень жаловали . Поэтому этот чел жил наверно в тюрьме , может это был ихтиандр ?