Как люди подстригали ногти до изобретения ножниц?

ИсторияНаука
Томас Шервуд
Автор программы «Вопросы истории» на Вести FM  · 3 июн 2015

В некоторых нецивилизованных культурах ногти вообще не стригли, как и волосы. И даже не мылись. И считали, что это правильно. Так жили, например, мордовские кочевники. Более цивилизованные народы спиливали их камешками или срезали острыми предметами — ножи-то появились очень рано. А вот волосы они не стригли, а опаляли. Вместо мыла использовали золу и известняки. А бороду не стригли, просто жили с ней.

а некоторые весьма мудрые люди стригли и оставляли ноготь на мизинце, и люди их называли —мудраки. ой, вроде другое было слово.