Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли беременным женщинам хочется есть странную еду или это всё неправда?

МедицинаИскусство и культура+5
Коля
  · 47,1 K
Акушер-гинеколог  · 1 июн 2015

Действительно! Наукой доказано, что в возникновении и изменении вкусовых пристрастий и привычек в организме беременных в результате гормональной перестройкой виноват гормон прогестерон, который особенно активен в первый триместр беременности. Следует отметить, что во время беременности пищевые предпочтения не только меняются и появляется желание съесть на взгляд, так сказать, «адекватных» людей несъедобное, но и появляются совершенно новые потребности и желания.

Как уже известно, прогестерон — гормон беременности, который отвечает за её сохранение и развитие плода. Вырабатывается прогестерон в трех местах: это яичники, кора надпочечников и плацента, которая формируется на 16 неделе беременности. С момента имплантации начинается повышенный синтез прогестерона, то есть прикрепления эмбриона к слизистой оболочке матки. Помимо таких эффектов, как расслабления тонуса гладкой мускулатуры, в том числе и матки, «гормон беременности» также принимает участие в стимуляции роста молочных желез и препятствует отторжению плода непосредственно организмом.

Влияя на центральную нервную систему, данный гормон формирует в головном мозгу очаг возбуждения — доминанту беременности. Из-за повышенного содержания гормона в организме происходит ряд биохимических изменений, которые включают «поисковую машину» с целью определения и использования необходимых для беременности веществ из тела женщины.

Из этого следует, что именно прогестерон определяет норму или недостаток полезных веществ, а в случае дефицита последних запускает специальную команду для удовлетворения необходимых потребностей (микроэлементов, витаминов, белков и так далее). Таким образом, становится понятным желание женщины съесть мел при дефиците кальция или выпить кружечку пива при недостатке витаминов группы В.

Но отнюдь не следует сбрасывать со счетов и психологические факторы, которые играют роль, и немалую, в изменениях вкусовых ощущений у женщин. Во многих случаях беременная желает своей прихотью бессознательно, а нередко и осознанно, привлечь к себе внимание мужа или близких, будучи уверенной в том, что желаемое ей принесут на тарелочке.

Одним из главных виновников изменения пищевых привычек у беременных, доходящих до извращения вкуса, является анемия беременных. Чаще всего развивается железодефицитная анемия, обусловленная недостатком железа, фолиевой кислоты и витамина В12.

Вкусовые предпочтения проявляются в виде желания съесть лед или глину. Лечение анемии заключается в назначении железосодержащих препаратов, витаминов (группы В, фолиевой кислоты, витамина С). В рационе беременной должны преобладать продукты с повышенным содержанием железа (печень, яйца, творог, говядина, рыба, гречка).

Как объясняют ученые, категорический отказ от употребления некоторых ранее употребляемых продуктов связан с защитной реакцией организма. Тело матери пытается предотвратить влияние токсинов на плод. Как было уже сказано, отвращение к тем или иным продуктам возникает в первом триместре беременности, когда происходит закладка основных органов и систем ребенка.

Этим можно объяснить и нежелание употреблять в пищу горькие продукты (перец, пряности). Как у всех млекопитающих, уже на уровне инстинктов организм все горькие вещества расценивает как яды (что действительно верно, привлекательные на вид, например, волчьи ягоды не только опасны, но и обладают выраженной горечью).

Что же делать беременной, если наступила полная или частичная потеря вкуса? Самое главное: необходимо обратиться за помощью к врачу. Даже малейшее изменение способностей воспринимать вкус продуктов, которое наступает внезапно, либо быстро развивающееся извращение вкуса — первый признак того, что надо обратиться за помощью к своему акушеру-гинекологу и получить квалифицированную медицинскую помощь, возможно, с участием других специалистов. Только после того, как точно будет установлена причина такого явления, назначается курс лечения.

Помните, что самолечение может быть опасным для вашего здоровья! Консультируйтесь с вашими специалистами! Будьте здоровы!

1 эксперт согласен
студентка, журналистка, художница  · 24 февр 2016
Вкусовые предпочтения меняются - и это факт. Но кроме него есть еще один факт.Изначально вкусовые предпочтения у всех людей разные. Одна моя соседка по комнате в университетской общаге ела муку, другая - тесто, а я вот обожаю сырокопченую колбасу с шоколадной пастой. Шуточки про беременность ходили по кругу. Просто когда твой организм в обычном состоянии (не... Читать далее

Батюшки, неужели нет возможности спокойно и в одиночестве съесть нечто эдакое, не будучи беременной?)

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 6 июл 2016
Да простят меня специалисты, ответившие выше, но ни мне, ни одной из моих знакомых именно "странной" еды не хотелось. Меняются потребности, какие-то желания, да. Я вот на мясо вообще без энтузиазма смотрела, зато овощи ела за обе щеки, хотя я мясоед в обычном состоянии.  Как я поняла, странных вещей хочется или когда в организме чего-то сильно не хватает или банально от... Читать далее
Частный кондитер, графический дизайнер, молодая мама  · 3 нояб 2015

Моя беременность закончилась 12 дней назад, рождением чудесной девочки ))) так вот, по собственному опыту могу сказать, что со мной не произошло ничего из того, что "должно" происходить с женщинами в положении. Странных вкусовых пристрастий не было, один день просто хотелось помидорчиков черри, съев 500 г, я успокоилась... Пожалуй, это самое странное :)

Примите искренние поздравления. Здоровья Вам и Вашей дочери)

задаю вопросики, студент-политолог НИУ ВШЭ  · 8 мая 2016

Знакомая рассказала:

Тётя, будучи беременной, однажды разбудила мужа посреди ночи со слезами на глазах. Спрашивает, что случилось. Ответ поверг в шок его, а потом и нас:

  • хочу откусить купол Спаса на Кровииииии...

Ну ничего, парень нашёл пряник в виде этого собора. Молодец, не растерялся.

Рекламист, интересующийся человек  · 20 мар 2016
Ой, все правда, девочки! (с)  Первое подозрение, что я беременна, промелькнуло после того, как я, вернувшись из магазина с пельменями, мороженым и сметаной, приготовленные пельмени, не задумываясь, оставила без внимания, а после застала себя, намазывающей сметану на мороженое 1:1.  Потом был "меловой период". Мне жутко хотелось мела. Но ожидания/реальность относительно... Читать далее
Люблю жизнь  · 20 мар 2016
Мама рассказывала когда сама лежала еще, что женщины дурные. Заказывали мужьям разного рода вкусностей от шашлыков до сладостей. Хотя и не хотели их особенно. А когда мама их спрашивала, - зачем мужей гоняете, если не хотите это есть? - те отвечали, - дура ты, не понимаешь, пусть побегает и когда еще мы такое поедим с таким уходом. Зачем так делать не понятно действитель... Читать далее
Странник  · 6 июл 2016

мама рассказывала, что она всю беременность ела жареные сосиски, причём до угольного состояния жареные. В обычной жизни их особо не ест, но во время беременности-хлебом не корми, дай этих угольков))

У женщин, действительно, меняются вкусовые предпочтения. Но существует тонкая грань между тем, что организм женщины сейчас желает, и некой придури (какое-то шаблонное мнение), что "все беременные странно сочетают продукты и хотят экзотики, значит и я буду". Очень часто женщина теряет навык слушать свой организм (и ощущать голод) и подменяет понятия жажда, скука, печаль... Читать далее
молодой и неопытный терапевт  · 11 июн 2016

Сейчас на 39 неделе. Ничего сверх'естесственного не поедала и не хотела, все как обычно. Ждала, что потянет на что-нибудь экзотическое, что мужа ночью в магазин посылать буду, но нет)))) И что странно, во время беременности стала гораздо спокойнее и уравновешенней.