Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как максимально тактично отказать человеку в знакомстве на улице, в транспорте или в магазине?

ПсихологияОбщество+3
Charlie Morgendorffer
  · 14,7 K
менеджер интернет-проектов, историк, воспитатель  · 10 мая 2016

Польщенно улыбаешься и говоришь, что с радостью бы, но дома ждут муж и дети. Это самый простой способ не задеть самооценку человека, и наглядно показать, что дело не в нем.

Встречаются, правда, и такие, кто начинают говорить в духе: "а муж не узнает". Но с такими уже можно не быть тактичной.

Тактично сказать, что у тебя вич.

Фея из мая, княгиня трамвая  · 10 мая 2016
Я в таких ситуациях открыто смотрю в лицо мужчине, приветливо улыбаюсь и говорю вежливо, но твёрдо, без игривых интонаций: "Благодарю вас, вы очень импозантный мужчина, однако я не ищу новых знакомств, я нахожусь в крепких и счастливых отношениях. Но всё же спасибо - любая девушка на моём месте была бы польщена, и я - не исключение". После этого прощаюсь, и диалог с... Читать далее

Бывают персоны, настаивающие на знакомстве... Тогда помогает улыбочка до ушей и что-нибудь в стиле: "Не хотите посетить наше собрание сайентологов/космоэнергетов/еще какой-нибудь фигни?"

Как ветром сдует

не хотите ли поговорить о Господе нашем

копирайтер широкого профиля =)  · 10 мая 2016

Отшутиться. Мне за это еще ни разу морду не набили =)

Или предложить сделку -  если еще раз встретитесь, то познакомитесь, если нет - значит не судьба.

Ходить в наушниках😁 Количество пристающих резко сокращается. Просто проходишь мимо. И все.

Но, если уж домотались, то сложно. Можно поговорить и обменяться адресами эл.почты. Естественно, давать не основной адрес.

У человека появляется шанс. А вы ничем не рискуете.

Максимально тактично отказать человеку в знакомстве на улице, в транспорте или в магазине можно, сказав напрямую, что Вы в счастливых отношениях уже много лет. Даже если сейчас Вы - одиноки, поверьте, эта фраза как мигом сдует навязчивых людей. Можете добавить еще, что муж у Вас очень ревнивый и спортсмен. Потому как объяснения почему Вы не хотите знакомиться только... Читать далее
Йуная особь веторнитолога  · 10 мая 2016
"Извините, я не хочу общаться" - и дальнейший игнор.  Или отвечаю на базовое здраствуйтекакдила и далее личные вопросы игнорирую. Но вообще все зависит от того кто пристает, иногда видно что адекватный и хватит первого способа, а иногда приходится тотально игнорить, ибо в таких случаях все сказанное Вами станет провокацией и обернется против вас - просто потому что вы... Читать далее

Вопрос был в том, как оформить отказ тактично