Как правильно поздороваться,если я выступаю с докладом перед большой аудиторией?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 февр 2016  ·
id186672748

Если это официальный доклад, будет уместно "Дамы и господа, добрый день!" Или "...рад выступать в этой аудитории!" Или "...рад возможности бла-бла-бла!.." Если вы выступаете перед коллегами, уместно обращение "Уважаемые коллеги..."

Содержание приветствия, думаю, не так важно, в любом случае это ритуал.

Важнее взгляд - в глаза собравшимся, уже в момент приветствия встретиться тёплым взглядом с максимальным количеством присутствующих (разумно задерживаясь), интонация: я вижу вас, именно вас, и мне нравится то, что я вижу!..

То есть слова - ритуально-официальные, а взгляд и интонация наполняют их теплотой, энергетикой, позитивом к себе и к ним.

Учредитель "GRYFICI-SWIEBODZICE House of etiquette and diplomatic protocol". Эксперт в...  · 5 февр 2016

В зависимости от ситуации и времени суток, главное не употребляйте словосочетание "дамы и господа", только "господа", независимо от пола присутствующих. Дамы и господа - это калькированный перевод с английского, в русском правильно обращаться "господа", поскольку это множественное число слов-обращений "госпожа" и "господин".