Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поднять грамотность письменной речи?

Бизнес и менеджментНаука+5
Ильнур Шарипов
  · 8,0 K
Студень. Особенно интересуюсь сурдопедагогикой, РЖЯ, биологией на школьном уровне.  · 2 февр 2016

Я, например, мало учила правила в школе, особенно касательно орфографии, но я всегда много читала. Пишу грамотно, хотя и не всегда могу объяснить, почему именно так, а не иначе. Конечно, и я ошибаюсь, и чаще всего в пунктуации, так как расставляю знаки препинания по своей внутренней интонации. Вот здесь правила очень важны, я думаю.

Мой совет: Читайте побольше классической литературы, таким образом сократите количество орфографических и речевых ошибок. Пишите как можно больше от руки, хотя бы просто дневничок себе заведите, перечитывайте и проверяйте на наличие ошибок. Учите правила пунктуации. Надеюсь, что на вопрос ответила. Успехов!

Прочитал от силы 5 книг за всю жизнь, но пишу грамотно. Правила не учил, все само собой пишется. Это называется... Читать дальше
Журналист, свободный художник  · 14 сент 2016
Читать, читать и еще раз читать. Я не слишком заморачивалась с заучиванием правил орфографии в школе и универе, но у меня прекрасное чувство языка и идеальная грамотность именно из-за того, что всё детство моими лучшими друзьями были книги, да и сейчас я часто предпочту именно чтение многим другим занятиям. Всегда и всем я говорю о том, что главная причина неграмотности... Читать далее
Тем не менее, знаю людей, которые всегда много читали, но пишут ужасно - плохая зрительная память не даёт... Читать дальше
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 14 сент 2016

Для этого нужно обладать хорошей, твердой памятью на слова и тексты. Это "фотографичекая" память и прочие виды памяти - что называется, запоминание на лету.

Регулярно писать тексты, стараясь не допускать ошибок. Это может быть блог в ЖЖ, сочинение рассказа, посты для паблика, статьи в Википедии. Проверить на правильность можно на текст ру. Освежить в памяти правила по грамматике можно на грамота ру или подобных сайтах.  Если зрительная память хорошая, то помогает чтение. Просто в процессе нужно анализировать, почему стоит... Читать далее
CEO join.agency | стратег - маркетолог | о психологии, коммуникациях, развитии  · 14 сент 2016

Читать - чем больше, тем лучше. 

Смотреть различные передачи\ фильмы, где ведущие\ актеры говорят грамотно. 

Аудиокниги -  "голос" аудиокниг - очень начитанный и грамотный человек.

Первый
Кладезь знаний на задворках чердака твоей бабушки.  · 8 февр 2016

Можно взять 3 учебника под авторством Розенталя на все времена, а собственно:
- Справочник по правописанию и литературной правке.
- Говорите и пишите по-русски правильно.

  • Справочник по русскому языку: Правописание, произношение, литературное редактирование

Почти библии любого редактора и переводчика на русском языке.