Откуда берётся мигрень? Что случается с головой, когда она «атакует»?

МедицинаЗдоровьеБоль
Анонимный вопрос
фрилансер  · 1 февр 2016

Мигрень (франц. migraine), гемикрания (от греч. hemi — полу- и kranion — череп), заболевание, характеризующееся периодически повторяющимися приступами головной боли, локализующейся обычно в одной половине головы. Чаще болеют женщины. В большинстве случаев отмечается наследственное отягощение; заболевание часто начинает проявляться в период полового созревания. Механизм происхождения головной боли при М. связан с изменениями тонуса внутри- и внечерепных сосудов. При выбросе адреналина в кровь (это нормально, так организм поддерживает себя в рабочем состоянии и адекватно реагирует на различные нагрузки - физические, эмоциональные и т.п.) сосуды сначала сужаются - поднимается периферическое давление - сердце начинает работать чаще и сильнее - растет давление на стенки суженных сосудов - они расширяются, чтобы пропустить поступившую кровь и дать дополнительный кислород в ткани (я совсем примитивно, не углубляясь в этот намного более сложный процесс). Именно расширенные сосуды и вызывают давящий эффект на мозговую оболочку, которая, собственно, и болит. Больше в голове болеть нечему.