Кем работать, если ты ориентирован на процесс, а всем нужны сотрудники, ориентированные на результат?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Marina Kotuseva
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 февр 2016  ·
id186672748

Как вариант ответа: есть постановка целей по результату, а есть постановка целей по процессу.

По результату: 5 новых клиентов за период.

По процессу: мы не можем отвечать за решения людей, становиться ли им нашими клиентами. Но за свою-то деятельность мы точно отвечать можем. Тогда: каждый день я делаю столько-то холодных звонков. Это то, что я точно могу делать, - и это процесс. А дальше - ну, моя личная статистика, когда я делаю холодные звонки, - в среднем каждый четвёртый завершается назначением встречи, из 16 встреч в среднем одна завершается продажей тренинга непосредственно на среднесрочную перспективу. Но может - уже третья, а может - двадцатая. Собственно, всё, на что мне достаточно тогда обращать внимание - это на процесс своих холодных звонков каждый день, свои интонации. Сценарий самого звонка давно выстроен и эффективен...

То есть постановка целей по процессу приводит к отличным результатам, она ничуть не хуже.

Ну и хороший вариант - фриланс. Собственно, я, процессник, 15 лет в таком режиме и работаю. Последние три года совсем обленился: холодных звонков не делаю совсем, да и через интернет себя вообще не продвигаю. Сарафанное радио плюс постоянные клиенты... Мне - совершенно нормально. Для меня моя работа - именно интересный процесс, за который ещё и деньги получаю, а не бизнес, где конечно постоянно быстрее-выше-сильнее.