Каковы функции NMDA-рецепторов мозга?

ЗдоровьеНаука+2
Клифф Пустой
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 1 февр 2016

Вместе с рецепторами AMPA, клеточным кальцием и киназами CAM2 они обеспечивают пластичность работы нервного синапса. В частности, долговременную постсинаптическую потенциализацию (устойчивое усиление или, наоборот, ослабление синапса).

Это является молекулярной основой нескольких видов кодирования в нервной системе функций памяти и научения. В частности, сейчас активно изучается их роль в гиппокампе, который является структурой, необходимой для декларативного (связанного с фактами и событиями) краткосрочного и среднесрочного запоминания.