С какого произведения стоит начать знакомство с Ницше?

Искусство и культураФилософия+3
Андрей Бегун
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Посоветую идти просто в хронологическом порядке. Начинайте с самых ранних работ и двигайтесь вплоть до "Воли к власти", добравшись до коей, сделайте оговорку, что в ней от Ницше остались уже только черновики и наброски.

Дело в том, что любой философ, и Ницше в том числе, сам развивается от простого к сложному в своих работах. Чтение работ в хронологическом порядке даст Вам возможность "идти в ногу" с внутренними поисками автора, открывать для себя его истины в том же порядке и последовательности, в котором он делал это сам.

В этом случае Вы сохраняете способность к полемике с автором, к творческому освоению и собственной интерпретации его мысли. Попытка же сразу загрузиться "самой главной книгой" приведёт только к некритичному усвоению догм и заучиванию цитат. Для салонных разговоров такой вариант вполне подойдёт, а вот для реального расширения собственного горизонта - нет.