Кадыров метит на место Путина? Зачем превращать всю Россию в Чечню?

ОбществоПолитология+4
Ирина Ботвиньева
Журналист, магистр политологии  · 2 февр 2016

У Кадырова нет никаких шансов занять место Путина, и Россию в Чечню никто не собирается превращать. Во-первых, Кадыров - мусульманин и чеченец, вот хотя бы один аргумент, против того, что у него есть хотя бы какой-то шанс стать президентом России. Никто этого не допустит, и я говорю даже не о простых людях - сильное лобби РПЦ, да и в целом российская элита будет сопротивляться этому до конца. Хотя бы этого достаточно (и кстати, из-за того что Шойгу вроде как буддист, его тоже не очень рассматривают как преемника). Есть еще множество факторов, например имидж Кадырова - российское общество рассматривает его как героя, и так далее, но точно не как политика федерального уровня. У него нет связей на том уровне, который нужен, чтобы получить нормальную поддержку российской элиты. У него нет никаких механизмов, а предоставлять их ему никто не будет. Да и ему самому это не нужно - он чувствует себя вполне комфортно в Чечне, там он эффективен, и ни на что большее не претендует.

Насчет "превращать всю Россию в Чечню" - Вы, наверное, плохо себе представляете как работает чеченская политическая система - она во многом основана на древней системе кланов, которой вообще нет у русских, и других народов России, и просто неприменима где-то еще, кроме Чечни. Русские и чеченцы очень сильно отличаются, и власть использует для управления народом те инструменты, которые для него подходят лучше всего. Кадыров знает, как править чеченцами, а Путин знает, как править русскими.