Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одни испытывают крайне неприятные ощущения от звуков типа «скрип пенопласта», «ногтем по стеклу», а другим абсолютно все равно?

МедицинаПсихология+3
Masha Konova
  · 3,7 K
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 мая 2022  · gorodkov.net
Я согласен с двумя уже данными ответами. Где-то в глубине нашей нервной системы лежат образы неприятностей. Вот у кого порог срабатывания реакции на эти неприятности невысокий, у них и возникают неприятные ощущения во время таких звуков. Похожие явления возникают и от неприятных запахов, вкусов и даже вида некачественной пищи.
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
4 эксперта согласны
Ответ с доходчивым объяснением
Это зависит от наших древних предков, от наших инстинктов. Эти звуки подсознательно ассоциируются с природой. Например, в древние времена рев зверя предупреждал об опасности, шелест листьев и журчание ручья всегда сохраняли спокойствие человека. Рог, труба, барабан служили средствами связи и искусства, стук колес по булыжной мостовой вызывал у многих бессонницу. Именно... Читать далее
Первый

Скорее всего это зависит от индивидуальной особенности слуха, от чувствительности воспринимаемого шума и личных психо-физиологических особенностей индивида.