Почему одни испытывают крайне неприятные ощущения от звуков типа «скрип пенопласта», «ногтем по стеклу», а другим абсолютно все равно?

МедицинаПсихология+3
Masha Konova
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 мая 2022  · gorodkov.net
Я согласен с двумя уже данными ответами. Где-то в глубине нашей нервной системы лежат образы неприятностей. Вот у кого порог срабатывания реакции на эти неприятности невысокий, у них и возникают неприятные ощущения во время таких звуков. Похожие явления возникают и от неприятных запахов, вкусов и даже вида некачественной пищи.
Ответ с доходчивым объяснением