Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отличается ли фантастика от фэнтези? Если да, то как?

Искусство и культураЛитература
Маша Плотникова
  · 93,7 K
Журналист, драматург, писатель.   · 1 окт 2021
Фантастика, как литературный жанр, основывается исключительно на идеях и законах нашего реального мира. То есть не противоречит уже известным научным данным, но развивает и дополняет их. Фэнтези всегда описывает нереальные миры, такие которые никак не могут соответствовать нашим реальным законам науки. В них обязательно должна быть магия. Причем, эти магические миры воспринимаются персонажами, живущими в них, как нечто вполне себе обыденное, нормальное. В этом отличие фэнтези от сказки. В сказке все магическое, нереальное воспринимается персонажами, как волшебство, чудо.
Первый
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 1 июн 2015
Прежде всего, стоит определить, что такое фэнтези, а что такое фантастика. Если по-простому, то фантастика - это любой жанр, в котором нарушаются известные нам законы мироздания. Ключевой элемент этого жанра - "фантастическое допущение", такая вещь, событие или условие, которое невозможно или пока недостижимо в нашем мире (всякие новые технологии, другие планеты... Читать далее
То, что в более узком смысле - это называется научная фантастика, поджанр фантастических произведений. Фэнтези -... Читать дальше
Профессиональный любитель фантастики. Больше трёх лет веду блог о фантастике "Переплёт"  · 1 июн 2021  · boosty.to/pereplet
Если брать максимально обобщенно, то фэнтези - это поджанр фантастики. Хотя есть большое сообщество тех, кто уверен, что фантастика и фэнтези - это абсолютные разные литературные жанры и спорить насчёт того, чья версия верна будет неблагодарным занятием. В части отличия стоит отметить, что фэнтези специализируется на создании миров, в которых имеется магия - способ... Читать далее
Мой блог "Переплёт" - только фантастикаПерейти на boosty.to/pereplet

Тут сверху отвечали очень информативными и развернутыми комментариями, так что я скажу кратенько.~

Фэнтези- это о том, как котик овладел магией и научился владеть мечом.

Фантастика- это о том, как котик полетел в космос искать себе новых друзей. Или на луну истреблять местных жителей.

Разумеется! Фантастика и фэнтези - совершенно несовместимые вещи. Проблема только в том, что каждый автор пишет по-своему и временами мешает эти два жанра... меня от этого воротит. Лучший способ понять отличия - это почувствовать атмосферу. С чем, к примеру, у вас ассоциируется "Солярис"?  Мои ассоциации с фантастикой - сталь и электричество, а фэнтези - запах древесины... Читать далее
А "Звездные войны"? "Дюна", где люди космической эпохи обладают магическими способностями вроде ясновидения? Или... Читать дальше