Какова средняя продолжительность жизни бомжа?

ЗашкваршнИнтересное
Алексей Олейник
Ремонтник техники, монтажник систем безопасности, специалист в IT и простой студентик)  · 12 сент 2016

Могу разве что рассказать историю. Несколько лет назад, я сидел на собеседовании курьером в Москве. Собственно меня приняли. Но работа оказалась с подвохом. На следующий день я поехал куда мне сказали, якобы на пробу покататься с другим курьером. Приехав на станцию Южная я встретился с Артемом. Мы пошли относить заказ. Это были книги, по пути он мне стал объяснять мол как их продавать. Оказалось это розносная торговля. Ну я вроде и расстроился, а вроде и нет. Но день уже решил тогда стоит "достажировать". Он ходил, предлагал людям разные книги. Детские, подарочные, религиозные, классику, у него был рюкзак наверное весом 20 кг. За день такой хотьбы он продал 3 книги, около 800 рублей. Мы съели по пирожку. И поехали на склад сдавать их обратно. Поговорив с ним еще, я понял только одно, что ребятам промывают мозги о мифических миллионах в данном сетевом маркетинге. (ООО "РООССА") Я пораскинув мозгами поглядел ценники, оклад, понял что зп у продавцов тут 10% и это очень мало. Их учили использовать нлп прям по мощной британской системе. И она частенько работала. Парню в тот день не хватило на метро, он занял у меня на проезд 170 рублей. Я захотел было уйти, но менеджер по-моему около 30 минут рассказывал что вот, смотри базу, порой бывает покупают книги и за 8000, да но редко, собственно меня уговорили на 2й день. Мы так же шатались по городу. Артем рассказывал как хорошо было когда он работал на стройке и что в регионах у него совсем нет работы. Очень многое узнал о нем. Парень не сильно умный, служивший, и с нестабильной жизнью. Рассказал что девушка ему нравилась которая так же работает. Вечером я ехал домой, а он с компанией в хостел арендованый компанией. Это на Щелковской. Собственно тромбовали людей и давили из них силы, все, "крутые предприниматели". И на станции метро ему звонят и говорят что его выперли с компании, мол результаты плохие. Короч просто вычеркнули. Он попросил меня помочь забрать вещи и подсказать с работой. Я то впринципе знал одну СТО где подрабатывал. Платили мало, но платили. Сказал ему. Мы пошли за его вещами, по пути встретили его знакомую которая шла заплаканая. Без денег, без всего. Мол ее тоже выперли. Она была с Беларуси. Мы попросили ее посидеть подождать. Но она после бесследно пропала. Я о ней потом ничего не слышал. Взяв Темины вещи мы встретили Федора, который хотел выбраться с этой конторы по тихому и нашел более нормальную работу. Он тоже шел за вещами но его не выгоняли. Темик собственно попросил нас его выручить. Мы гугланули ближайшую общагу и с Федей скинулись на неделю Теме с условием что тот какнибудь вернет, в долг вообщем. Федя подсказал что есть у него знакомый что курьером работает монеты возит. И мол платят там хорошо. Тема с Федей договорились на встречу потом. Я же подумал что снова поищу что там есть из вакансий. Тем временем спустя 2 дня я позвонил узнать как же дела у ребят. Говорят что едут на встречу по поводу работы. Собственно я тоже подумал посмотреть что они нашли. На Парке Культуры их ждал "дядя" который предложил им работу монеты возить. Они собственно, я и еще 2 неизвестных пошли до банка Открытие "на работу" (возле Яндекса). Все стояли ждали, пока "дядька" поговорит с неизвестными в транспортере бронированном, черном. Позже он стал звать их по одному. Ну и когда вышел Артем он мне и объяснил как за 2 минуты заработал 5 тысяч. Оказывается этот неизвестный тип проводил операции через множество физических лиц на сумму на каждого около 10 миллионов на каждого. Купле продажа монет. Мужики деньги отмывали походу. Забавно что даже контакты их до сих пор валяются. И собственно ребята получили росписи, а другие легкие деньги. Курьерство блин. Ну дальше дядя предложил оформить на каждого фирму и на зп 10 тысяч посадить. Ген директором. И мне предложили мол давай. А я то смекнул что это жопа и отказался. С Артема впринципе я спросил деньги, он часть отдал, сказал что остальное надо на жилье. Мы разошлись, 2 неизвестных жили вместе в той общаге на Щелковской что и Федя с Артемом. Позже связавшись через месяц с ними я поболтали с Артемом и они стали употреблять спайс, они так же ездили по всяким монетам жили в хостелах. Ну собственно Артем так и не смог отдать долг. Позвонив уже зимой, спустя 3 месяца, Артем ответил, но уже было не хорошо человеку, сказал что 1 неизвестный без вести пропал, оставив вещи, второй сторчался, умер. А Артем болел позже тоже умер. Все закончили на улице в муках. Только с Федей не было контакта. Лихой поворот, шальные деньги, наркотики, и все, дальше улица, болезни, муки, смерть. Москва - каменные джунгли. Даже когда они еще были живы я предлагал им что есть стабильная работа, чтоб было что есть, но похоже что они просто привыкли жить легко уже тогда. И когда пришел момент "отказа от услуг" они умерли, просто по другому и не сказать. И прошло всего пол года. Август-февраль. Срок жизни не бомжей низок, низок срок жизни даже самих людей.

История конечно очень интересная, но открывая вопрос я хотел прикинуть: сколько осталось жить БОМЖу, Каламбуру у меня во дворе.